RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
13:00
  |  
+10°C
18:59  16 июня 2023 г.

ТГУ и "Билайн" будут вместе готовить кадры для телекома

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУТГУ и Билайн будут вместе готовить кадры для телекома

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") подписали соглашение о сотрудничестве в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ); стороны договорились о совместной подготовке специалистов для телеком-отрасли, проведении исследований и создании разработок на основе искусственного интеллекта (ИИ), сообщается в пятницу на сайте вуза.

"На ПМЭФ ректор ТГУ Эдуард Галажинский и руководитель департамента по работе с госсектором ПАО "ВымпелКом" Михаил Звягинцев подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. В образовательной сфере университет и оператор связи начнут подготовку высококвалифицированных специалистов по программам ДПО для сферы телекоммуникаций и информационных технологий", – говорится в сообщении.

Отмечается, что также стороны планируют создать систему вовлечения талантливой молодежи в развитие отрасли. Еще одним направлением партнерства станет проведение совместных исследований, создание и внедрение на рынок разработок на стыке технологий искусственного интеллекта, больших данных и технологий компьютерного зрения.

"Вуз и оператор связи будут совершенствовать инструменты регулирования технологий в области ИИ и машинного обучения, сотрудничать в части развития и внедрения системы комплексной безопасности на основе технологий навигации внутри помещений, разработанной ТГУ вместе с АО "ГЛОНАСС", – уточняет пресс-служба вуза. 

Ранее сообщалось, что ТГУ и АО "ГЛОНАСС" разработали цифровую систему, которая дополнит существующие комплексы охраны и безопасности. Разработка помогает в эвакуации людей из зданий – прокладывает маршруты, позволяющие обойти опасные зоны. 15 июня на ПМЭФ ТГУ подписал соглашение о сотрудничестве с АО "ГЛОНАСС" и Томской областью, в рамках которого будет доработан для вывода на рынок прототип цифровой системы безопасности, испытанный в вузе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке