RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:36
  |  
+8°C
10:30  18 июня 2023 г.

Быть в жилете и грести к берегу: как правильно кататься на катере

Семенов Алексей
© РИА Томск. Вера ЗерноваБыть в жилете и грести к берегу: как правильно кататься на катере

ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Около 5 тысяч маломерных моторных судов зарегистрировано в Томске и Томском районе по состоянию на июнь 2023 года. Теплая погода располагает к их использованию, поэтому водителям и пассажирам необходимо знать правила безопасности. Об особенностях отдыха на моторных лодках РИА Томск рассказал руководитель Томского сельского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России Алексей Гомзиков.

– Каковы основные правила безопасности для тех, кто хочет прокатиться на катере?

– От пассажиров требуется не так много: правильно сесть на сиденье, надеть спасательный жилет и не снимать его во время движения. В гораздо большей мере безопасность зависит от водителя транспортного средства.

Судоводителю нужно соблюдать правила плавания и маневрирования на водном объекте. Перед тем, как выйти на воду, следует убедиться, что судно укомплектовано в соответствии с нормами оснащения, проверено. Количество спасательных жилетов должно быть не меньше количества людей в лодке.

Рекомендуется также иметь годную медицинскую аптечку. Из документов – судовой билет, удостоверение на право управления маломерными судами, а если он не является собственником – то доверенность на право управления. Перед выходом на воду также необходимо ознакомится с прогнозом погоды: посмотреть силу ветра, волну, а при сильном волнении воздержаться от выхода на акваторию.

Стоит отметить, что сейчас мы говорим о правилах для маломерных моторных судов. Это транспортные средства, длина которых не превышает 20 метров, а максимальное количество пассажиров на них – не более 12 человек. Всего в Томске и Томском районе зарегистрировано около 5 тысяч частных маломерных судов.

– Что делать, если все же оказался за бортом?

– Очень важно во время движения судна находится в жилете, чтобы не утонуть. Даже если выпавший потерял сознание, на современных жилетах есть воротнички, которые поддерживают голову над водой – они помогут не захлебнуться.

Если человек в сознании, то ему следует сразу же звать на помощь. Если есть силы, ему необходимо грести к берегу. С течением бороться не нужно, пусть оно несет выпавшего, а тому нужно плыть в сторону ближайшего берега. Рано или поздно – через километр, через два, – выпавший выберется из реки.

Если вы водитель, и у вас выпал пассажир, помните: вы несете за него полную ответственность. Судоводитель обязан сразу же заметить "потерю" и оказать выпавшему помощь: развернуться, подойти к человеку. Подойти необходимо правильно, чтобы не наехать на человека. Если выпавший в сознании, то нужно бросить ему спасательный круг или конец Александрова (тонкий трос), которые должны быть в лодке, и подтянуть на борт.

Какова ответственность за нарушения для водителя транспортного средства?

– Если человек выехал без удостоверения на управление лодкой, ему грозит небольшой штраф, возможно помещение судна на спецстоянку до устранения причины задержания. Если у человека в принципе нет удостоверения, а он вышел на воду, – это от 10-ти до 15 тысяч рублей штрафа. Если человек пользуется негодным судном, – это от 5-ти до 10 тысяч штрафа. Если судно не зарегистрировано и используется, – от 15-ти до 20 тысяч.

Такой же штраф может быть выписан за эксплуатацию судна, к ней непригодного. Причины непригодности судна к плаванию могут быть самыми разными. К таким, например, относятся потеки масла на двигателе или недостаток спасательных жилетов на борту.  


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке