RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
1:09
  |  
+11°C
9:05  20 июня 2023 г.

Эксперт: на томском рынке общепита успешны те, кто не боится перемен

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Дмитрий КовалевЭксперт: на томском рынке общепита успешны те, кто не боится перемен

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Конкуренция на рынке общепита в Томской области остается высокой, за 2022 год в регионе открылось 60 точек общепита и закрылось около 40, сообщила РИА Томск начальник департамента потребительского рынка Наталия Забавнова. По ее мнению, чтобы оставаться востребованными, заведения должны постоянно меняться, а также улучшать качество услуг.

Ранее сообщалось, что за 2022 год Росстат зафиксировал рост оборота в сфере общественного питания по стране на 60%.  В Томске при этом происходили штучные открытия и закрытия заведений. К началу 2023 года к открытию готовились ряд заведений в томском "Гостином дворе", на улицах Учебной и Усова и на Главпочтамте.

Закрываться – это нормально

"По данным муниципальных образований Томской области, в 2022 году открылось более 60 точек общепита и закрылось порядка 40. В некоторых случаях на месте закрывшихся появились новые кафе… Общепит – это такая сфера, где заведения постоянно появляются и закрываются. Это нормальный процесс для всей страны и Томска в частности", – пояснила Забавнова.

Она добавила, что смена формата – необходимый процесс, причем не только для заведений общепита. Нужно сохранять интерес покупателя, чтобы оставаться на рынке. На данный момент этот фактор является ключевым.

Конкуренция в сфере общественного питания на местном рынке, по ее словам, довольно высока.

"Мы разговаривали с одной сетью общепита, которая хотела зайти в Томск. Они запрашивали место в одном из зданий, которое еще даже не построено. Им отказали, потому что стоит целая очередь из общепитов", – рассказала собеседница агентства.

Средняя цена в тренде

По словам Забавновой, среди томичей набирают популярность заведения среднего ценового сегмента – рестораны быстрого питания, пекарни и кофейни, демократичные рестораны.

"Заметными открытиями 2022 года на рынке услуг общественного питания стали гастробар Korobok, кофейня завтраков "Желток" и гастробистро NOVA, ресторан паназиатской кухни "ПхиПхи", а также новые точки региональных сетей: четыре новых объекта кондитерских Baba Roma, четвертое кафе "Дыхание вока", – сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что заведения общепита развиваются и становятся все разнообразнее. Качество их товаров и услуг улучшается. Это связано с тем, что сейчас потребители делают покупки по принципу "цена-качество" и стали более требовательны к сервису. По ее словам, сейчас Томску не хватает современных пространств: фуд-моллов или гастрохоллов, которые "непременно будут востребованы".

"Эксперты индустрии питания отмечают востребованность на готовую еду среди потребителей. При этом гость хочет не просто купить продукты или покушать, но и получить позитивные эмоции. Нам нужны форматы, где на одной площадке будет присутствовать множество кафе и ресторанов, игровые зоны, площадки для проведения тематических мероприятий", – подытожила Забавнова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке