RIATOMSK.RU
+12°C
28 апреля 2024  |  
22:36
  |  
+12°C
15:32  20 июня 2023 г.

Зачем такой заказчик: судьбу "Томскстройзаказчика" обсудили в гордуме

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Алена ХлестуноваЗачем такой заказчик: судьбу Томскстройзаказчика обсудили в гордуме

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. "Унитарное муниципальное предприятие (УМП) Томскстройзаказчик" планирует летом 2023 года начать строительство многоквартирника по Сибирской, 74, сообщил гендиректор Станислав Юрков на заседании градостроительного комитета гордумы во вторник. Депутатов эти планы смущают: прогнозы о получении прибыли им кажутся туманными, а отсутствие социальной нагрузки вызывает вопросы о будущем УМП.

Ранее сообщалось, что "УМП "Томскстройзаказчик" изначально созданное как единый заказчик строительства городских объектов в последние годы испытывает финансовые трудности. Позднее предприятие было преобразовано в ООО, учредителем которого является администрация Томска. Сейчас предприятие занимается достройкой проблемных объектов, в частности по Сибирской, 84.

"Реализация земельного участка по улице Сибирской, 70 позволила обществу рассмотреть возможность строительства многоэтажного жилого дома по улице Сибирская, 74. В настоящее время согласована сделка на проведение конкурсной процедуры на услуги банка по открытию невозобновляемой кредитной линии... Планируется начать строительство объекта в августе 2023 года, срок сдачи объекта – третий квартал 2025-го", – сказал Юрков. 

По планам, в 2024 и в 2025 годах "Томскстройзакачик" получит основную часть прибыли от строительства домов по Сибирской, 84 и 74. При этом часть прибыли (10%) будет перечислена в бюджет города. 

А цель в чем?

"У нас ряд муниципальных унитарных предприятий несут определенную функцию. "Спецавтохозяйство" – вывоз мусора, "ТомскСАХ" – уборка дорог, "ТТУ" – перевозка пассажиров. Какая у вас социально-экономическая функция?", – спросил гендиректора "Томскстройзаказчика" председатель думы Чингис Акатаев.

Юрков ответил, что социальной функции у предприятия нет, а его основная задача – получение прибыли. У депутатов гордумы этот ответ вызвал ряд вопросов. Так, Акатаев напомнил, что изначально рассматривалась возможность покупки жилья для сирот и переселенцев в объектах "Томскстройзаказчика".

Заммэра по строительству Алексей Макаров пояснил, что реализовать этот план не получилось из-за высокой себестоимости квадратного метра.

"Возможность строительства есть при наличии финансирования со стороны области. Но в данном случае подрядчик определен – это "Облстройзаказчик". Если до нас будет доведена такая необходимость, то будем включаться", – добавил он. 

Город не зарабатывает

Вызвал споры и размер возможного дохода, который может получить бюджет Томска от строительства на Сибирской.

Так, Акатаев оценивает чистую прибыль от реализации квартир на Сибирской, 84 в не менее 100 миллионов. 

"Отбрасываю проценты и текущее содержание, остается порядка 50 миллионов рублей. Вопрос: получим ли к концу 2024 года в бюджет доход в 25 миллионов рублей? – высказался спикер, допустив, что горбюджет будет получать половину доходов УМП. – У вас же социальной составляющей нет… Вы пользуетесь государственными возможностями, учредительством мэрии и будете для себя зарабатывать? Нам такое предприятие зачем?".

В ходе обсуждения также выяснилось, что "Томскстройзаказчик" привлек кредит на сумму в 256 миллионов рублей. Около 230 миллионов рублей предприятие заплатило субподрядчику за строительно-монтажные работы, остальные деньги пошли на содержание компании и техприсоединение.

"Есть ли смысл вам тужиться? Кто зарабатывает? Город не зарабатывает. Вы сидите на муниципальных площадях, которые вам были переданы, и при этом в город ничего не приносите", – заметил председатель градостроительного комитета Андрей Петров, добавив, что у многих депутатов вызывает вопрос целесообразность сохранения предприятия.

Отложить до Сибирской

Депутаты предложили проанализировать тот список площадей, которыми распоряжается "Томскстройзаказчик", и по возможности вернуть ряд площадок городу, а не сдавать их в аренду. 

"Томскстройзаказчик" не ограничен никакими муниципальными прайс-листами и может для покупателей выставлять любые цены, подходящие рынку. Поэтому, наверное, прибыль предприятия нужно распределять иначе: думаю, что в городе вместо 10% должно оставаться не менее 50% прибыли. Надо в будущем рассмотреть эту возможность и поменять положения", – предложил депутат Константин Ушаков.

В свою очередь, заммэра Макаров заметил, что при отчислении половины прибыли в бюджет компания не сможет развиваться.

"У нас было предложение обсуждать судьбу "Томскстройзаказчика" по результатам деятельности этого года: как он зайдет на Сибирскую, 74. И по результатам этой стройки принимать решение: либо о продолжении его работы, либо о дальнейшей ликвидации. Все зависит от доходности, которую мы получим", – заметил чиновник.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке