RIATOMSK.RU
+10°C
28 апреля 2024  |  
9:54
  |  
+10°C
20:03  21 июня 2023 г.

Санврачи: клещей в Зеленых Горках в Томске в 20 раз больше "нормы"

Юлия Селезнева
© Валерий ДоронинСанврачи: клещей в Зеленых Горках в Томске в 20 раз больше нормы

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии выявили в Зеленых Горках и на кладбище Бактин в Томске значительное превышение допустимого по нормативам количества клещей на квадратный километр – более 10 экземпляров при "норме" в 0,5, сообщила в среду журналистам руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина. При этом из клещей, пойманных томичами с начала сезона, 4% являются носителями вируса клещевого энцефалита и 44% – болезни Лайма.

Ранее сообщалось, что к середине июня около 11 тысяч жителей Томской области обратились в медучреждения из-за присасывания клещей. В Томске ежегодно проводится противоклещевая обработка территорий, в 2023 году обрабатывались Лагерный сад, Михайловская и Березовая рощи, площадь Новособорная, ряд городских скверов и кладбища. Но томичи в соцсетях  обращают внимание на то, что часто встречают клещей в черте города. 

"Специалисты нашли на кладбище Бактин 13,5 экземпляра (клещей – Ред.) на километр учета, в Зеленых Горках – 12,5 экземпляра, в поселке Новом – 2,5, на Сенной Курье – 2,5. При этом норматив – 0,5 паразита на километр", – рассказала Пичугина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, это не говорит о том, что территории не обрабатывались. Но клещи все равно выходят из земляной подстилки на поверхность, также на уже обработанные участки их могут занести грызуны и птицы. Например, в Лагерном саду обитают все три вида клещей: таежный, луговой и птичий, поэтому обработка проходит четыре раза за сезон. Клещей можно встретить вплоть до установления снежного покрова.

"Из пойманных томичами клещей вирус клещевого энцефалита выявлен в 4%. Возбудители боррелиоза (болезнь Лайма) – в 44%", – рассказала на пресс-конференции энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Панкина.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке