RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:19
  |  
+14°C
22:59  21 июня 2023 г.

СМИ: томские власти надеются открыть агентство инвестразвития летом

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинСМИ: томские власти надеются открыть агентство инвестразвития летом

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Власти надеются открыть агентство инвестиционного развития в Томской области до конца лета 2023 года; в настоящий момент согласована вся инфраструктура, сообщает ТАСС, ссылаясь на замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василия Потемкина.

Ранее сообщалось, что томские власти планируют нарастить объем ежегодно привлекаемых в регион инвестиций до 330 миллиардов рублей к 2030 году. В 2022 году объем инвестиций составил 119 миллиардов рублей, что на 11 миллиардов выше, чем в 2021-м. Также в планах было создание до июня 2023 года агентства инвестиционного развития для качественной работы с инвесторами.  

"Мы работаем над открытием агентства инвестиционного развития. На сегодняшний день согласована вся инфраструктура, есть принципиальные решения – в ближайшее время мы его создадим. Я думаю, что до конца лета мы начнем агентству передавать первые проекты", – цитирует ТАСС Потемкина.

Уточняется, что основная задача сейчас – решить кадровый вопрос. Основными функциями агентства должны стать поиск и сопровождение инвестпроектов, на сегодняшний день этим занимаются различные облдепартаменты.

"Такие агентства в разных регионах создаются с 2002 года. Те регионы, которые создали раньше, серьезно перегоняют нас с точки зрения сроков всего. В Калуге, Тюмени, Башкирии, Москве, Московской области создана вся инвестиционная экосистема, культура. К нам это все тоже придет – понадобится год-два, пока мы все это мышление поменяем", – отмечает замгубернатора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке