RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
13:23
  |  
+11°C
13:19  21 июня 2023 г.

Томским вузам не хватает отелей и хостелов для размещения студентов

Мазуров Александр
© РИА Томск. Наталья БрусницынаТомским вузам не хватает отелей и хостелов для размещения студентов

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Загрузка гостиничного фонда в Томской области составляет порядка 17-23%; в регионе много четырех и пятизвездочных гостиниц для бизнес-туристов, но не хватает отелей и хостелов для студентов, сообщил РИА Томск в среду зампредседателя комитета по внешнеэкономической деятельности облдепартамента международных и региональных связей Дмитрий Ядыкин.

Ранее сообщалось, что экспорт образования – одно из ключевых направлений развития экономики региона. В вузах Томской области в конце 2021 года обучались около 58 тысяч студентов, из них 11 488 – иностранцы. За последние три года число студентов в регионе выросло всего на 3,5 тысячи. При этом в общежитиях томских вузах недостаточно мест.

"Есть вопросы по развитию средств размещения в Томской области. Да, если гостиницы четыре-пять звезд для бизнес-туристов есть, то серьезного фонда хостелов или отелей для студентов нет, их катастрофически не хватает. То есть у нас складывается патовая ситуация, когда у нас, с одной стороны, низкий процент загрузки гостиничного фонда в регионе – от 17% до 23%, а с другой стороны, нам негде разместить людей", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, такая нехватка гостиничного фонда, а также сложности с "доставкой" в Томск иностранцев существенно мешают развитию экспорта образовательных и медицинских услуг. Еще одним из существенных факторов является усиление конкуренции с федеральными компаниями за традиционные для Томской области рынки – страны СНГ, Центральной Азии и Китай.

"Соответственно, здесь необходимо усиливать наши конкурентные преимущества, формулировать новые уникальные предложения для наших клиентов, а второй момент – это сервисное обслуживание и все, что связано с комфортным пребыванием и логистикой до Томской области", – добавил Ядыкин.

Также ранее сообщалось, что 20 июня в вузах Томска стартовала приемная кампания. В этом году в томских университетах по всем направлениям и уровням обучения открыто 12 482 бюджетных мест.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке