RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
19:44
  |  
+3°C
12:30  27 июня 2023 г.

Компания "Консультантъ" возглавила первый рейтинг томских УК

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Дмитрий КовалевКомпания Консультантъ возглавила первый рейтинг томских УК

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Специалисты областного департамента жилищно-коммунального хозяйства составили первый рейтинг управляющих компаний (УК) Томской области, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации. Возглавила рейтинг УК "Консультантъ", отвечающая за два дома в Томске, аутсайдерами стали – УК "Мой дом", УК "Громада" и УК "Октябрьский массив", следует из данных рейтинга.

Уточняется, что при составлении рейтинга эксперты оценивали 108 управляющих жилищных организаций. Среди критериев – количество жалоб и обращений на горячую линию департамента, привлечений к административной ответственности, доля негативных оценок ответов организации на обращения через ГИС ЖКХ, качество исполнения предписаний, оценки Центра управления регионом и общественного жилищного контроля.

"Рейтинг управляющих жилищных компаний, который мы подготовили по поручению губернатора, поможет потребителям при выборе УК. Управляющие компании должны конкурировать за потребителя, рейтинг – способ сделать эту конкуренцию открытой и прозрачной",  – цитируется замначальника департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Чингис Цыренжапов.

По данным пресс-службы, губернатор поставил перед департаментом задачу изучить лучшие практики лидеров рейтинга, распространив их на всю систему управления жилым фондом, а также поручил регулярно обновлять этот рейтинг.

Кто в топе?

Рейтинг состоит из трех зон. Первая из них  – зеленая, куда вошли 15 УК с рейтингом от 80% до 100%. На первом месте – томская УК Консультантъ", обслуживающая два пятиэтажных дома на улице Шевченко в Томске. На втором месте – УК "Ласточка", на третьем – "Меркурий", обе занимаются обслуживанием домов на Иркутском тракте. 

Попали в топ-15 не только УК Томска, но и области. Так, в в лидерах две компании Стрежевого ("Регион Сервис" и "Альфа-4"), по одной из Асина (УК "Стандарт"), Северска ("Крокус), "УК "Заречная", которая обслуживает дома в Кисловке, "Комбинат благоустройства", отвечающий за обслуживание домов в поселках Мирный, Богашево, Межениновка, и "Жилищная компания Парабельского района". 

При этом, согласно сайту "МинЖКХ", большинство УК из "зеленой зоны" отвечают за небольшое количество домов. Так, например, в ведении УК "Мегаполис" находится три дома, "УК Формат" – два дома, а у "УК Виста Томи" и УК "Порядок ЖКХ" по одному дому.

Середняки

Самая обширная зона рейтинга – желтая. Она включает в себя около 80 УК с рейтингом от 60% до 79%. Среди них УК Северска, Шегарского района, Кедрового, поселков Самусь и Светлый. 

Так, на 25 месте – "УК Южные Ворота ТДСК", на 39 месте – "Дом-быт-сервис", на 44-м – "Дом сервис ТДСК", на 45-м – УК "Левобережная", на 52-м – "Жилсервис ТДСК", на 57-м – "УК Академическое", на 68-м – "Управдом", на 88-м – "УК Жилище", на 94 месте – "Фрунзенская". 

По данным сайта "МинЖКХ", у большинства компаний, попавших в "желтую зону" в обслуживании больше пяти домов.

Аутсайдеры

В "красной зоне" с рейтингом от 36% до 59% – 14 компаний. Последняя в списке – "УК Октябрьский массив" с рейтингом в 36,6%, которая обслуживает четыре дома на улице Пушкина и еще один дом на улице Белозерской. 

Чуть выше расположились УК "Мой дом" (11 домов в Октябрьском районе) и "УК Громада" (10 домов, в том числе на улице Нефтяной, в поселках Лоскутово и Богашево). 

Также в числе аутсайдеров – "УК Союз", "Источное", "Мир", "Жилкомплекс", "МаякЪ" и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке