RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
22:58
  |  
+8°C
18:12  29 июня 2023 г.

Козловская: налоговики не видят рисков сокращения доходов облбюджета

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой Закдумы Томской областиКозловская: налоговики не видят рисков сокращения доходов облбюджета

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг заслушали доклад начальника региональной налоговой службы Юрия Куриленко, который сообщил, что налоговики не видят рисков по исполнению доходной части областного бюджета текущего года; за пять месяцев они собрали почти 64 миллиарда рублей налогов, сообщает корреспондент РИА Томск с 22-го собрания облдумы.

В четверг в облдуме прошло 22-е собрание. На нем впервые за долгое время с докладом о ситуации с доходной частью бюджета выступил глава регионального управления налоговой службы Юрий Куриленко. По словам спикера облдумы Оксаны Козловской, интерес к данному вопросу у депутатов связан с изменениями в налоговом законодательстве, которые в первом квартале создали серьезные риски для доходной части бюджета региона. 

"Самое главное, что руководитель территориальной налоговой службы сказал о том, что они пока не видят рисков по исполнению доходной части регионального бюджета. И нас, конечно, это очень радует, учитывая не самую простую ситуацию в плане межбюджетных отношений. Конечно, сегодня очень важно, чтобы доходная часть исполнялась в должном размере", – сказала Козловская. 

Как в свою очередь рассказал глава налоговой службы Куриленко, за пять месяцев текущего года по всем видам платежей налоговики получили почти 64 миллиарда рублей. Падение доходов демонстрирует нефтегазовая отрасль – из-за ставок и цен на нефть. Обрабатывающее производство, транспорт, строительство, образование и госуправление, наоборот, показывают рост, что "позволило выровнять показатели по бюджетным назначениям". 

"У нас по всем видам доходов идет рост, кроме налога на прибыль. Здесь основная причина – изменение системы уплаты. Раньше налоги шли в региональный бюджет, сейчас нам поступает 20%, а 80%  идет в госказну, где все распределяется и возвращается в виде денег, которые у нас не персонифицированы, и мы не можем сказать, от кого они поступили", – сказал Куриленко. 

Ранее сообщалось, что уже на протяжении многих лет Томская область добивается пересмотра межбюджетных отношений с Федерацией. Сегодня более 70% собранных на территории региона налогов (более 200 миллиардов рублей в год) уходит в федеральный бюджет. Из-за этого развитие региона осуществляется за счет наращивания госдолга.  

Как сообщила в четверг спикер облдумы Козловская, на Днях Томской области в Совфеде в декабре данный вопрос будет рассмотрен первым.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке