RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:36
  |  
+16°C
15:59  30 июня 2023 г.

Кнорр: лесные пожары в Томской области не нанесли ущерба в 2023г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Яков АндреевКнорр: лесные пожары в Томской области не нанесли ущерба в 2023г

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Лесные пожары в Томской области в 2023 году в 99% случаев охватывали сухостойные или ранее уже пострадавшие от огня участки, поэтому экономического ущерба они не нанесли; с начала сезона ликвидировано уже 177 лесных пожаров на общей площади 42,4 тысячи гектаров, действующих возгораний в регионе нет, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в Томской области с 7 июня действует режим ЧС из-за лесных пожаров. В тушении возгораний, кроме томской авиалесоохраны, были задействованы специалисты из Новосибирска, Архангельска, Иркутска и Тывы. На 21 июня площадь томских лесов, пройденная огнем, превышала 17 тысяч гектаров, по всей стране этот показатель составлял 33 тысячи гектаров. Самая сложная обстановка была на севере региона.

"С начала пожароопасного сезона на территории Томской области ликвидировано 177 лесных пожаров на общей площади 42,4 тысячи гектаров. Из них 104 пожара, доля которых в общей площади, пройденной огнем, составила 59%, были потушены после введения режима ЧС 6 июня", – говорится в сообщении.

© пресс-служба департамента лесного хозяйства Томской области
Со ссылкой на доклад замгубернатора Андрея Кнорра, выступившего на аппаратном совещании губернатора, отмечается, что в июне фиксировалось аномальное прохождение грозовых фронтов, из-за чего и происходило большинство пожаров на севере Томской области – в труднодоступных Каргасокском, Васюганском, Кедровском лесничествах.

"Ежедневно возникало по 30-40 грозовых термоточек. 90% пожаров во время ЧС имели грозовую природу происхождения… Ущерба экономического не нанесено, зеленый лес на больших пожарах не горел, на 98-99% пожаров были именно на "горельниках" и в сухих лесах, поврежденных шелкопрядом", – приводятся слова Кнорра.

По данным обладминистрации, в настоящее время в Томской области нет ни одного действующего лесного пожара, но пожароопасный сезон при этом продолжается.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке