RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
22:12
  |  
+10°C
17:16  2 июля 2023 г.

Акатаев: на ремонт дворов в Томске надо выделять 200 млн руб в год

Юлия Селезнева
© РИА Томск. Вера ЗерноваАкатаев: на ремонт дворов в Томске надо выделять 200 млн руб в год

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. Праздничное открытие обновленного двора состоялось в воскресенье на улице Карла Ильмера,1 в Томске; оценивая ремонтные работы, спикер гордумы Чингис Акатаев заявил, что на благоустройство дворовых территории надо выделять минимум 200 миллионов рублей ежегодно, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что в 2023 году депутаты думы Томска выделили 126 миллионов рублей на благоустройство дворовых пространств. На эти деньги будут выполнены работы на 21 территории: по шесть дворов в Октябрьском и Ленинском районах, пять – в Кировском, четыре – в Советском.

"Ремонт прошел быстро. Я наблюдала с балкона: рабочие так быстро и слаженно все делали, было приятно смотреть. На пожелания жителей хорошо реагировали", – сказала на открытии праздника председатель правления жилищного кооператива "Карла Ильмера,1" Елена Кочергина.

© РИА Томск. Вера Зернова
Председатель правления жилищного кооператива "Карла Ильмера,1" Елена Кочергина
  

Как передает корреспондент РИА Томск, обновленная территория действительно отличается от соседних: здесь свежая отмостка, бордюры и асфальт на проезжей части. Перед каждым подъездом новые урны и лавочки, отдельные карманы для парковки, которых раньше не было. За домом рабочие заасфальтировали участок под отвал снега зимой, сейчас жители используют его как дополнительное место парковки. На яркой детской площадке установили высокий металлический забор.

© РИА Томск. Вера Зернова
Детская площадка на Карла Ильмера, 1

"Те деньги, которые жители по квитанциям отдавали на капремонт, мы решили потратить на проектно-сметную документацию благоустройства. Она обошлась нам в 100 тысяч рублей, мы договорились выплачивать "Сибгеопроекту" по 25 тысяч ежемесячно. Сейчас мы уже забыли про эти деньги, зато у нас появился новый двор", – объяснила Кочергина.

По ее словам, в доме всего 90 квартир, где проживает около 160 человек. Сама председатель переехала в дом 10 лет назад и три года занимает эту должность.

© РИА Томск. Вера Зернова
Открытие дворовой территории на Ильмера , 1

Двор за 5 миллионов рублей

Мероприятие посетили спикер Томской думы Чингис Акатаев и депутат гордумы Владимир Чолахян. Младших гостей праздника развлекал аниматор, а взрослым предлагалось попробовать шашлык, который готовили тут же у дома.

"На этот двор из городского бюджета выделено 5 миллионов рублей. Мы будем наращивать темпы, увеличивать количество дворов для благоустройства. Я понимаю, что жители активно включены в работу над теми проектно-сметными документациями, которые я вижу. И как минимум из городского или других бюджетов надо выделять 200 миллионов рублей на ремонт дворов", – рассказал Акатаев.

Он отметил, что особенно во дворе дома на Карла Ильмера, 1 ему нравится забор на детской площадке, который не даст ребенку случайно выбежать на проезжую часть под машины. Также спикер гордумы оценил специальный участок за домом для отвала снега.

© РИА Томск. Вера Зернова
Место для складирования снега за домом на Карла Ильмера, 1

"Мы благодаря программе благоустройства дворов привели отмостку этого дома в порядок, дали ему второй шанс. Появился тротуар, газонное ограждение. Самое главное – за домом сделали площадку для отвала снега. Это экономит средства дома на вывоз снега. А квартиры в этом доме благодаря ремонту двора выросли в цене. Это сопутствующий плюс для жителей", – рассказал депутат городской думы Владимир Чолахян.

© предоставлено пресс-службой думы Томска
Двор на улице Карла Ильмера,1 до ремонта

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке