RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:01
  |  
+14°C
10:14  2 июля 2023 г.

Собственник томского отеля восстановит "дом за рубль" на Соляной, 9

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Собственник томского отеля восстановит дом за рубль на Соляной, 9
© РИА Томск. Собственник томского отеля восстановит дом за рубль на Соляной, 9
© РИА Томск. Собственник томского отеля восстановит дом за рубль на Соляной, 9

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. Собственник томского отеля "Скандинавия" намерен реконструировать старинный деревянный дом на площади Соляной в рамках программы "Дом за рубль"; использовать восстановленное здание планируется также для сферы гостеприимства, сообщила РИА Томск управляющая отелем Екатерина Крук.

Она уточнила, что усадьба на площади Соляной, 9 с 1895 года принадлежала мещанину Антону Ивановичу Селезневу. Данное здание находится в непосредственной близости к отелю "Скандинавия", поэтому было принято решение восстановить его для будущих отельных нужд. Право аренды на усадьбу по программе "Дом за рубль" владелец отеля оформил в 2022 году.

"Основной проект реконструкции данного дома уже есть, готовится археологический отчет, на согласовании проект по коммуникациям. Как только он будет готов, собственник планирует приступить к работам, но это случится не в 2023 году", – сказала Крук.

По ее словам, еще окончательно не решено, как будет использовано данное здание после реконструкции. Скорее всего, оно станет частью отельного комплекса. 

Ранее сообщалось, что в 2020 году расселенный деревянный дом на площади Соляной, 9 серьезно пострадал от пожара, площадь которого составила 100 квадратных метров. Как сообщает корреспондент РИА Томск, в настоящее время дом снесен. 

По данным открытых источников, отель "Скандинавия" находится в переулке Макушина, 12. Он открылся 15 декабря 2018 года. Его номерной фонд составляет 26 единиц. В 2019 году отель получил 4 звезды.

© Роман Петрушин
Дом на площади Соляной, 9 в Томске до сноса
© Роман Петрушин
Дом на площади Соляной, 9 в Томске до сноса

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке