RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:24
  |  
+8°C
12:57  4 июля 2023 г.

Сквер на улице Нахимова получил имя томской 166-й стрелковой дивизии

Анкудинова Валентина
© предоставила пресс-служба Законодательной думы Томской областиСквер на улице Нахимова получил имя томской 166-й стрелковой дивизии

ТОМСК, 4 июл – РИА Томск. Депутаты думы Томска на очередном собрании во вторник утвердили название сквера по улице Нахимова, 6; теперь он будет называться в честь 166-й стрелковой дивизии, сообщает корреспондент РИА Томск.

Томская 166-я стрелковая дивизия отправилась на фронт уже на пятый день Великой Отечественной войны – 26 июня 1941 года, став первой дивизией из Томска, ушедшей защищать Родину. В октябре она попала в окружение, из которого вышли только 500 из 16 тысяч солдат. В ноябре 1941 года 166-я стрелковая дивизия первого формирования прекратила свое существование.

"Депутаты единогласно присвоили скверу на Нахимова, 6 имя 166-й стрелковой дивизии. Как отметил заммэра по социальной политике Константин Чубенко в ходе своего доклада, предложение назвать сквер таким образом поступило от Владимира Халаимова", – передает корреспондент агентства. 

Как сообщалось ранее, Владимир Халаимов – сын погибшего командира автопарка 499-го гаубичного полка 166-й стрелковой дивизии. Присвоения скверу имени дивизии он добивался много лет.

Также сообщалось, что в 2023 году в сквере на Нахимова будет проведено благоустройство. Здесь установят садово-парковые диваны, смонтируют освещение. Поработают и над озеленением: обустроят газоны и цветники, подрежут деревья и кустарники. Также в сквере появятся дорожки с новой тротуарной плиткой. Как уточнил в ходе собрания Чубенко, в настоящее время работы по благоустройству выполнены на 80%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке