RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:39
  |  
+14°C
13:42  5 июля 2023 г.

Подрядчикам сложно купить рельсы для ремонта путей на Кирова в Томске

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Вера ЗерноваПодрядчикам сложно купить рельсы для ремонта путей на Кирова в Томске

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск. Работы по ремонту трамвайных путей на участке от проспекта Кирова, 3Б до площади Дзержинского в Томске идут по графику, при этом исполнители работ столкнулись со сложностями, связанными с покупкой рельсов, сообщил в среду журналистам директор компании "Трансервис" Александр Ханов.

Ранее сообщалось, что летом 2023 года идет ремонт трамвайных путей на проспекте Кирова от остановки "ТПУ" до площади Кирова. Работы ведутся на двух участках: от проспекта Кирова, 3Б до проспекта Кирова, 37 (площадь Дзержинского) и на Кирова, 39-51А. На все работы было выделено около 90 миллионов рублей.

"Пока идем в графике. Но есть проблема по рельсам. Нет рельсов в Западно-Сибирском регионе: основные поставщики сдулись. РЖД, когда меняют на перегонах рельсы, которые вышли из строя, они продают их перекупам. Покупали мы у них. И здесь РЖД издали указ: раньше они пилили по 12,5 метра, а сейчас по 6,25. И она теперь никому не нужна", – сообщил Ханов.

Он добавил, что в итоге рельсы покупают в Яшкино Кемеровской области.

Ханов пояснил, что ремонт на Кирова был необходим, так как "бетонная шпала полопалась, а все пути были на стяжках". По его словам, недостаток использования шпал из бетона заключается в том, что когда в них попадает вода из-за перепада температур, шпалы могут лопнуть. Чтобы избежать этого, нужно обустраивать насыпь, однако эти работы попадают в разряд реконструкции, а не ремонта.

© с сайта Усть-Катаевского вагоностроительного завода
Как рассказал директор Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) Петр Максимов, на втором участке ремонта – по Кирова, 39-51 – есть незначительное отставание от графика. Выполняющее там ремонт новосибирское "Строительно-монтажное предприятие-54" тоже столкнулось с дефицитом рельсов.

Побывавший на месте ремонта и.о. мэра Михаил Ратнер поручил ускорить выполнение работ: "По большому счету, на все про все остался месяц... Технология понятная, она всегда непростая. Но нужно не забывать и думать о людях".

О запахе "свежих" шпал

Ратнер также задал вопрос о безопасности запаха применяемых при ремонте материалов (шпал) для окружающих.

"Мы не используем креозот... У нас единственный шпалопропиточный завод – Кузовлевский, который снабжает шпалами весь Западно-Сибирский регион, включая Кемерово, Алтайский край и Томскую область. Все сертификаты безопасности есть. Понимаете: мы сейчас положили шпалу, она со всех сторон открыта, испаряется (и пахнет)", – рассказал Максимов.

Он добавив, что запаха станет меньше после засыпки шпал щебнем. Окончательно он исчезнет через 1,5-2 года.

Также сообщалось, что из-за работ временно приостановлено движение трамваев по маршрутам № 1 и №2. Кроме того, с 19 июня по 15 августа частично перекрыт для движения транспорта дублер проспекта Кирова. 

© РИА Томск. Вера Зернова
Ремонт трамвайных путей на проспекте Кирова

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке