RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
22:02
  |  
+10°C
11:06  6 июля 2023 г.

Прокуроры проверят, связаны ли отходы "Сибагро" с вонью в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Карина СапуноваПрокуроры проверят, связаны ли отходы Сибагро с вонью в Томске

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Томская природоохранная прокуратура и Россельхознадзор вновь проведут проверку земель, где компания "Сибагро" размещает отходы производства; специалисты выяснят, соблюдает ли компания правила пользования сельхозземлями и являются ли ее отходы источником неприятного запаха в городе, сообщила РИА Томск в четверг представительница прокуратуры региона.

Ранее сообщалось, что в Томске с 2018 года фиксируется большое количество жалоб на неприятный запах, особенно летом. В 2023 году они начали поступать в Роспотребнадзор с середины мая, преимущественно от жителей микрорайонов Каштак, Зеленые Горки и Иркутский тракт. После исследования качества воздуха Роспотребнадзор заявил, что запах неприятный, но не представляет опасности для здоровья.

"Очередная волна жалоб от жителей Томска на специфические запахи животноводства началась в конце прошлой недели. Природоохранная прокуратура уже инициировала проверку земель в окрестностях города, где свинокомплекс "Сибагро" размещает отходы", – рассказала представительница облпрокуратуры.

Она уточнила, что также проверку проведет и Россельхознадзор. Специалиста ведомства возьмут пробы почвы и выяснят, соблюдает ли предприятие правила пользования сельхозугодиями.

Ранее сообщалось, что томская компания "Дарвин" заключила контракт с "Сибагро" на производство 30 тонн биопрепарата для переработки отходов животноводства в недействующем пруде-накопителе, который является одним из источников запаха в городе.

Согласно расчетам специалистов, двух с половиной летних месяцев хватит для успешного размножения внесенных бактерий и заметного снижения запаховой нагрузки, все еще создаваемой законсервированным водоемом.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке