RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
19:46
  |  
+12°C
21:14  6 июля 2023 г.

Большая сцена ТЮЗа сможет принять зрителей в декабре 2023 года

Юлия Селезнева
© РИА Томск. Вера ЗерноваБольшая сцена ТЮЗа сможет принять зрителей в декабре 2023 года

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск, Юлия Селезнева. Томичи в декабре 2023 года снова увидят спектакли Театра юного зрителя (ТЮЗ) на большой сцене; ремонт завершится 30 ноября, в театре появится новая звуковая система и современные регулируемые кресла, сообщил в четверг журналистам директор театра Андрей Сидоров.

Ранее сообщалось, что ремонт крыши томского Театра юного зрителя (ТЮЗ), которая пострадала в пожаре в 2021 году, обойдется в 33 миллиона рублей и начнется в 2023 году. При этом на весь комплекс ремонтных работ в театре региональные власти в 2022 году планировали выделить 40 миллионов рублей.

"На данный момент ремонт проведен на 65%. Ориентировочно он завершится 30 ноября, после чего останется монтаж нового осветительного оборудования и новых кресел. Планируем открыться уже 10 декабря", – рассказал Сидоров на пресс-конференции в фойе ремонтируемого здания.

По его словам, около двух миллионов рублей было выделено из областного бюджета на проектно-сметную документацию (ПСД), а на проведение ремонта – 48 миллионов рублей по нацпроекту "Культура".

© РИА Томск. Вера Зернова
Новые регулирующиеся кресла

Он уточнил, что кровельные работы выполнены наполовину, сейчас на крыше укладывают новый утеплитель. Одновременно специалисты воссоздают лепнину из зрительного зала, которая пострадала во время пожара. Потолок уже восстановили, сейчас его штукатурят. Здесь же заменят батареи и паркет. Подрядчик "СКИТ-93" укладывается в сроки.

Директор театра добавил, что в обновленном зале установят современные зрительские кресла, которые можно регулировать по высоте и подстраивать под самых маленьких посетителей. Благодаря программе "Культура малой родины" театр закупил дополнительное звуковое оборудование на 10 миллионов рублей. Оно помогает распределять звук равномерно по всему залу, чтобы актеров было одинаково хорошо слышно из разных точек.

© РИА Томск. Вера Зернова
Директор томского ТЮЗа Андрей Сидоров
© РИА Томск. Вера Зернова
Отремонтированный потолок большой сцены ТЮЗа
© РИА Томск. Вера Зернова
Фрагмент лепнины из зрительного зала на реставрации
© РИА Томск. Вера Зернова
Ремонт большого зрительного зала ТЮЗа. Вид со сцены.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке