RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
23:36
  |  
+1°C
17:20  6 июля 2023 г.

Тульская компания хочет восстановить два "дома за рубль" в Томске

Мазуров Александр
© с сайта мэрии ТомскаТульская компания хочет восстановить два дома за рубль в Томске

ТОМСК, 10 июл – РИА Томск. Зарегистрированная в Туле компания "Улдуз" подала заявки на аренду "домов за рубль" на улице Розы Люксембург, 72б и в переулке Островского, 7 в Томске; также заявка на аренду дома на улице Советской, 36 поступила от местной фирмы "Регионстроймонтаж", сообщается на сайте мэрии в четверг.

Ранее сообщалось, что мэрия выставила на торги в 2023 году 16 домов за рубль. Всего в этом году власти планируют предложить инвесторам 25 объектов. По данным мэрии, всего в рамках проекта инвесторов обрели 48 домов, из которых 13 – в этом году.

"Заявки на аренду домов по улице Розы Люксембург, 72б и переулку Островского,7 подала производственно-коммерческая фирма "Улдуз", зарегистрированная в Туле. В случае подтверждения своих намерений и заключения договора аренды предприниматели из Тульской области станут первыми иногородними инвесторами, участвующими в проекте "Дом за рубль", – говорится в сообщении.

Уточняется, что начальная стоимость аукциона или размер годовой арендной платы на два дома составил 79 и 70 тысяч рублей.

"Дом по улице Советской, 36 заинтересовал представителей томской компании ООО "Регионстроймонтаж". Их заявка также оказалась единственной на торгах. Начальная аукционная цена на аренду дома составляет около 69 тысяч рублей", – сказано в сообщении.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Улдуз" зарегистрировано в Туле в 1993 году. Компания занимается строительством жилых и нежилых домов. К факторами риска компании в системе относят значительный рост судебных исков и бухгалтерскую отчетность с нулевыми показателями за 2022 год. ООО выступало ответчиком в четырех исках фонда капремонта Тульской области, из которых один был удовлетворен.

Что такое "Дом за рубль"

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом.

Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора арендатор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной стоимости аренды участка, после разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке