RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
0:28
  |  
+11°C
13:32  8 июля 2023 г.

На джипе на "другую планету": как томич собирает туры в Монголию

Шевцова Ксения
© предоставлено Александром ШапошниковымНа джипе на другую планету: как томич собирает туры в Монголию
© предоставлено Александром ШапошниковымНа джипе на другую планету: как томич собирает туры в Монголию

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск, Ксения Шевцова. Вереница машин сутками едет по трассе, чтобы увидеть дикую природу Монголии – так выглядят джип-туры, которые собирает томич Александр Шапошников. Это путешествие для тех, кому надоел отдых у моря в Турции и хочется экстрима и разнообразия. Как появилась идея таких поездок и почему выбор пал на Монголию, рассказал РИА Томск их организатор.

Джиппинг – экстремальная поездка на джипах, которая чаще всего проходит по бездорожью. Туристы едут по лесам, степям, пустыням, преодолевая по пути естественные препятствия – броды рек.

По путевке – не увидишь

"Объехав Алтай, я обнаружил, что рядом находится целая удивительная страна. Идея поехать в Монголию возникла не просто потому, что я прочел о ней где-то. Мне хотелось максимально далеко уехать от своего дома. Когда ты можешь собрать вещи, сесть в машину и оказаться в другом мире – это нечто невероятное. Джип-туры – формат экспедиции, который полностью завязан на моем интересе", – говорит Александр.

По его мнению, в Монголию лучше не ехать "в одну машину". В свою первую поездку Шапошников позвал друзей. Потом возникла идея организовать группу из незнакомых людей. Первый подобный тур собрал около 15 человек. Позже количество участников увеличилось.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Джип-тур в Монголию

Поездки на машине в Монголию – не новое явление. Но в основном туда едут путешественники-одиночки. Идея Шапошникова – собрать в джип-тур целую вереницу машин. Путешествие занимает около двух недель с учетом дороги по России. Это совершенно другой уровень нежели путешествия через турагентства.

"В Монголию есть куча туров, например, автобусных, но это не экстремально и не сложно. Люди доезжают до первого города, где казахи им юрты показывают, возвращаются и говорят: "Мы побывали в Монголии". Но это вообще не то, ты не видишь настоящие красоты", – поясняет он.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Джип-тур в Монголию

Самое запоминающееся в Монголии – ее пейзажи: бескрайние озера, зеленые луга, пустыни из песка и камня, дюны и, естественно, горы (тот же Алтай, но с другой стороны)

"Пейзажи сумасшедшие! Их очень тяжело сфотографировать. Если говорить о самом запоминающемся месте – это каньон Хэрмэн-Цав. Стоит только погуглить, чтобы понять, о чем я. Это ты точно не увидишь с помощью турагентства", – рассказывает Шапошников.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Каньон Хэрмэн-Цав

Не для всех

Водителям автомобилей поездка обойдется в 300 тысяч рублей – столько стоит подготовить машину к путешествию. Пассажиры платят гораздо меньше, но сумма все равно будет приличной. Они закупают все припасы и оплачивают бензин.

"Это нормальные деньги, но в сравнении с тем, если бы наши туры были коммерческие, это копейки. В 2018 году поездка в Монголию стоила (пассажирам) 30 тысяч. Кто-то говорил, что за такие деньги лучше в Турцию слетать. Меня это всегда поражало. Нынешняя поездка в пустыню Гоби стоила 100 тысяч рублей, но люди ехали, ведь никакая Турция не заменит тебе этого удовольствия", – рассказывает Шапошников.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Подготовка автомобиля к поездке обходится в 300 тысяч рублей

Туры проходят в быстром темпе – путешественники достигают Монголии за два-три дня. Останавливаются только на ночь – в палатке или гостинице, как получится. "Обычные путешественники едут месяц. Мы же летим пулей, но кайфуем от этого. Согласен, что иногда хочется остановиться, цветочек поразглядывать. Наверное, в 60 лет я буду медленно ехать, но точно не сейчас", – добавляет он.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Лагерь участников джип-тура

Микс комфорта и приключений

"Я никогда не поеду по тому же маршруту, где мы ездили, хотя я классно могу провести его как гид. Но мне это будет совершенно неинтересно. Когда ты не знаешь, куда ты едешь, – это драйв полный. У тебя есть карта, но тут возможно все", – говорит Александр.

Единственный "повторный" маршрут экспедиции  – к древней дороге, зарытой в песках в пустыне Гоби. Александр с другими туристами случайно нашел ее в 2019 году. Он периодически возвращается сюда, но даже до пустыни никогда не ездит по одному и тому же маршруту.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Древняя дорога в Монголии

При этом, несмотря на экспедиционный формат, поездка проходит в комфортных условиях.

"Многие думают, что мы палаточные маньяки. Это не так, мы так же ценим комфорт в наших поездках. Мы прикидываем, далеко ли город от нашего места путешествия, и решаем, в каком формате ночуем. Просто чаще всего мы едем туда, где нет гостиниц, и другого варианта, кроме как спать в палатке, не остается ", – объясняет Александр.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Наличие больших джипов позволяет не волноваться о тяжести припасов. Их кладут в багажники и боксы на крыше. Также в веренице едет "грузовичок", отведенный исключительно под груз. В джиппинге важен только объем. Нужно, чтобы все вещи уместились в машины.

С собой группа берет нескоропортящиеся продукты. Уже в дороге докупают воду и то, что можно положить в портативные холодильники. Находясь далеко от цивилизации, туристы варят каши, супы, делают салаты, жарят картошку и даже готовят блюда узбекской кухни – плов, шурпу.

По возможности они питаются в местных "кафе". Обычно они состоят из двух комнат, и единственный, кто там работает, – повар. В основном там питаются пастухи и монгольские работники.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Туристы заезжают в небольшие монгольские поселения. Все они выглядят так: посреди огромной долины стоит деревушка. Их можно увидеть еще за 5-10 километров на подъезде.

"Эти поездки учат относиться к жизни проще. Это не борьба, не преодоление. Этим и прекрасны джип-туры – ты сидишь в комфортной машине с регулируемой температурой, у тебя полный багажник: от шоколадок до напитков. У нас есть все в машинах для того, чтобы выжить. У нас полноценное меню, о котором ты дома только мечтаешь. Мне нравится этот микс комфорта и приключений", – рассказывает собеседник.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Лагерь участников тура

Как говорить с монголами

Как утверждает Александр, для общения в Монголии знать монгольский язык вовсе не обязательно. Многие местные, особенно люди старшего поколения, понимают русский.

"В целом на языке жестов можно решить любые проблемы. Я вообще нашел переводчика и просто звоню ему в случае чего. Например, если мне нужно заказать еду в кафе. Это самый ад, когда нужно объяснить сотрудникам, какое блюдо тебе нужно. Это на пальцах не объяснишь", – рассказывает он.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Группа Шапошникова встретила эту женщину в глуши, где нет и намека на цивилизацию. Она пасла тут свои стада. Александр сфотографировал ее на фоне надвигающейся небольшой песчаной бури.

Где подстерегает опасность?

"Самое сложное в поездке в Монголию – поездка в Монголию. С ума можно сойти от долгой дороги до границы. Джиппинг – это не про поездку ДО страны, а про поездку ПО стране. Чем быстрее ты съезжаешь с асфальта, тем быстрее начинается твое путешествие, самое интересное", – говорит Шапошников.

Самое страшное в джип-турах – попасть в аварию на трассе. "Я не хотел бы быть гидом турфирмы, который постоянно водит всех, страховки, все дела. У них чем безопаснее, тем лучше. Я сразу предупреждаю, что ни за что не отвечаю. Никто не гарантирует вам безопасности жизни, что вам будет приятно. Моя задача – собрать команду, которая сможет помочь", – объясняет он.

© предоставлено Александром Шапошниковым
Джип-тур в Монголию
© предоставлено Александром Шапошниковым
Джип-тур в Монголию
© предоставлено Александром Шапошниковым
Джип-тур в Монголию
© предоставлено Александром Шапошниковым
Джип-тур в Монголию

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке