RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:10
  |  
+14°C
10:10  9 июля 2023 г.

Круглосуточный коворкинг откроется в здании "1000 мелочей" в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий ДоронинКруглосуточный коворкинг откроется в здании 1000 мелочей в Томске

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Собственник помещений "1000 мелочей", расположенных в центре Томска, планирует разместить там круглосуточную коворкинг-зону, залы для лекций, а также кофейню и библиотеку; концепция пространства еще в стадии разработки, сообщил РИА Томск владелец – глава правления холдинга "Сибагро" Андрей Тютюшев.

Ранее сообщалось, что ООО "Аграрная Группа-капитал" ("дочка" "Сибагро") выкупила 100% акций АО "Томский кристалл", занимающегося управлением и сдачей в аренду собственной недвижимости в центре Томска общей площадью 10 тысяч "квадратов". Сумма сделки превысила 300 миллионов рублей. Речь идет о зданиях по проспекту Ленина, 95 и 111 ("Пассаж Второва"), переулку Нахановича, 7 (бывший "Киномир") и улице Карла Маркса, 25.

"У здания "Пассажа Второва" нам принадлежат площади магазина "1000 мелочей" – центральный вход и весь первый этаж. Там мы планируем большую круглосуточную коворкинг-зону для молодежи. Будут еще переговорные комнаты и помещение для проведения лекций и семинаров, а также кофейня и библиотека", – рассказал Тютюшев.

Он уточнил, что концепция будущего пространства еще не готова, сейчас она находится в стадии разработки и "проходит этап внутреннего согласования".

О "Пассаже Второва"

"Пассаж Второва" – трехэтажное здание в стиле модерн на проспекте Ленина, 111 в Томске. В 1905 году его построил купец Александр Второв по проекту архитектора Константина Лыгина. В разные годы в нем размещались первая в Томске благоустроенная гостиница "Европа", Дворец труда, театральная студия и кинотеатр и первый томский универмаг. Здание является памятником архитектуры регионального значения и охраняется государством.

В настоящее время здесь располагаются органы государственной власти, различные магазины. До недавнего времени в "Пассаже" проводила рейвы томская ивент-команда ZEN.

В декабре 2020 года завершился капитальный ремонт кровли и фасадов "Пассажа Второва". На ремонт из бюджета было выделено 95 миллионов рублей. После ремонта в здании заработала система вентиляции, спроектированная до революции. Кроме восстановления лепного декора, также был благоустроен внутренний двор.

Вторым этапом будут отремонтированы помещения второго этажа и системы отопления второго и третьего этажей, на что выделено более 47 миллионов рублей. Работы ведутся с лета 2022 года и завершатся весной 2023 года.

© Валерий Доронин
Пассаж Второва

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке