RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
16:03
  |  
+14°C
11:28  11 июля 2023 г.

Интернет МегаФона признан самым быстрым в Томской обл по версии Ookla

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила пресс-служба "Мегафона"Интернет МегаФона признан самым быстрым в Томской обл по версии Ookla

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. МегаФон в 2023 году сохраняет лидерство среди операторов связи по покрытию сети и скорости мобильного интернета в Томской области; такие выводы сделали независимые аналитики международной компании Ookla, которые провели 5 миллионов замеров скорости интернета с 1 миллиона различных устройств россиян, сообщает во вторник пресс-служба Мегафона.

Уточняется, что результаты исследования основаны на замерах скорости мобильного интернета, которые абоненты всех операторов делали со своих устройств с помощью приложения Speedtest в первом полугодии 2023 года. Это позволяет оценить скорость интернета в любой локации на всей территории РФ. Для составления рейтинга международная компания Ookla проанализировала 5 миллионов замеров с 1 миллиона различных устройств.

"Исследование подтверждает лидерство МегаФона по скорости мобильного интернета и в Томской области. Во 2 квартале 2023 года медианная скорость скачивания в регионе составила 39,59 мегабита в секунду. Это лучший показатель по результатам почти 10 тысяч тестов, сделанных пользователями мобильного интернета в сетях всех операторов связи", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Томске медианная скорость скачивания составила 47,85 мегабита в секунду, и это также самое высокое значение среди всех операторов. Такого результата Мегафон достиг благодаря развитию в регионе инфраструктуры – с начала года оператор построил и модернизировал более 140 базовых станций, в том числе в отдаленных населенных пунктах. Впервые интернет 4G появился в селах Межениновка, Малиновка и Уртам.

Семилетнее лидерство

Сообщается, что по скорости мобильного интернета МегаФон сохраняет за собой первенство уже на протяжении семи лет. Медианная скорость скачивания в сети по всей РФ составила 29,34 мегабита в секунду, а скорость загрузки данных — 9,71 мегабита в секунду. На сегодня это самые высокие скорости в РФ для пользователей мобильной связи.

Чтобы оценить покрытие мобильных сетей, аналитики изучают наличие и качество сервисов операторов на каждом участке площадью 100×100 метров на всей территории страны, где есть мобильная связь. Эксперты Ookla проанализировали более 3,2 миллиарда замеров, полученных от 2 миллионов уникальных устройств. МегаФон признан лидером по этому показателю второй год подряд.

"Сейчас нашим абонентам доступна скорость скачивания в среднем на 20% выше ближайшего конкурента. Мы не только расширяем покрытие, но и повышаем эффективность существующей инфраструктуры. Только за счет перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в стандарт LTE – мы смогли повысить скорость в 24 регионах на треть", – цитируется техдиректор МегаФона Алексей Титов.

По его словам, также компания оперативно реагирует на увеличение трафика отдельных сервисов и использует технические возможности для повышения скорости соединения. Например, с начала 2023 года оператор увеличил пропускную способность в каналах связи с сервисами VK и Telegram более чем на 40%.

Добавляется, что МегаФон также первым внедряет новые технологии для абонентов. Так, в 2022 году оператор был признан лидером по развитию VoLTE в России – технологии звонков с мгновенным соединением и чистым звуком, а также первым дал доступ абонентам по всей стране к технологии VoWiFi.

Реклама. https://tom.megafon.ru/. Идентификационный номер рекламы LjN8KKsGL

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке