RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
21:43
  |  
+10°C
13:26  11 июля 2023 г.

Мини-производство детекторов для синхротрона СКИФ открылось в ТГУ

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаМини-производство детекторов для синхротрона СКИФ открылось в ТГУ

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) открыл на базе вуза мини-производство, где будут собирать пилотные образцы детекторов, необходимых для оборудования синхротрона СКИФ, а также для различной российской медицинской и промышленной техники; в конечном итоге это позволит снизить зависимость страны от импортного приборостроения, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Уточняется, что ТГУ входит в число мировых лидеров по разработке детекторов. Исследовательская группа под руководством профессора РФФ ТГУ Олега Толбанова создала сенсоры, которые уже установлены в синхротронах во Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании. Сейчас ученые разрабатывают детекторы для самого мощного в мире источника синхротронного излучения СКИФ.

"На базе центра "Перспективные технологии в микроэлектронике" ТГУ открыто мини-производство для сборки пилотных образцов детекторов, которые будут инсталлированы в оборудование для СКИФа и в другие российские установки класса мегасайенс. Наряду с этим здесь же начнется производство первых образцов новых детекторов медицинского, промышленного и научного назначения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что помещение для сборки детекторов было отремонтировано, чтобы обеспечить все требования в соответствии с очень строгим регламентом. Здесь установлено оборудование, позволяющее производить полный цикл сборки – соединять сенсоры с электроникой считывания данных. Это позволит качественно и вовремя выполнить задачи масштабного проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ.

"Помещение, где производится сборка детекторов, должно иметь практически стерильную атмосферу. Сенсоры, которые являются "сердцем" детектора, очень чувствительные элементы, на них не должны попадать пылинки и микрочастицы влаги, поскольку это может отрицательно повлиять на функционал", – цитируется руководитель сборочного участка Максим Скакунов.

Добавляется, что сегодня на новом мини-производстве собирают пилотные образцы детекторов для исследовательских станций СКИФа, запуск которых намечен на 2024 год. Также новое пространство будет использоваться для изготовления образцов детекторов для российской медтехники, аналитического оборудования, измерительных установок промышленного назначения, что позволит снизить зависимость от импортного приборостроения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке