RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:05
  |  
+14°C
16:30  13 июля 2023 г.

Экс-глава Томской ОКБ обвинен в махинациях с ковидным оборудованием

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭкс-глава Томской ОКБ обвинен в махинациях с ковидным оборудованием

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Бывший главврач Томской областной клинической больницы (ТОКБ) обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями; по версии следствия, в 2021 году он произвел закупку двух медицинских аппаратов, не соответствующих госконтракту, более чем за 25,7 миллиона рублей, сообщается в телеграм-канале "Прокуратура Томской области".

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовные дела по фактам незаконного сбыта медизделий и халатности главврача одной из больниц Томска. По версии следствия, врач ввел в эксплуатацию в "ковидарии" незаконно произведенное оборудование. Сумма ущерба составила около 17 миллионов рублей. По данным компетентных источников, речь шла о главвраче ОКБ.

"Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного врача областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Томская областная клиническая больница". Он обвиняется по статье  УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" (санкция – до 10 лет лишения свободы)", – говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2021 году обвиняемый, занимавший пост главврача больницы, произвел закупку двух медицинских аппаратов, не соответствующих условиям контрактов и потребностям больницы. Он перечислил поставщику 25,7 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Томска.

В телеграм-канале СУ СКР по Томской области уточняется, что речь идет о закупке оборудования для лечения больных COVID-19 на площадях АО "Дворец зрелищ и спорта".

Как уточнил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, речь идет о Михаиле Лукашове – бывшем главвраче ТОКБ.

Это уже не первое уголовное дело в биографии Лукашова. Как сообщалось ранее, в 2015 году он был признан виновным в превышении должностных полномочий на посту главврача горбольницы №3 Томска при заключении договора аренды томографа. Суд приговорил Лукашова к двум годам лишения свободы условно. Благодаря положительным характеристикам коллег ему удалось тогда сохранить право занимать руководящие должности.

По информации открытых источников, Лукашов возглавил ОКБ в феврале 2013 года. До этого (с 2005 по 2013 год) был главврачом горбольницы №3. Ранее работал в узловой больнице станции "Томск-2": занимал должность врача-уролога, в октябре 2004 года исполнял обязанности главного врача больницы.

Также ранее сообщалось, что в сентябре 2022 года Николай Зенкин был назначен исполняющим обязанности главного врача ОКБ. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке