RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
15:08
  |  
+12°C
16:21  13 июля 2023 г.

Томский эксперт:вспышки на Солнце вряд ли вызовут интернет-апокалипсис

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский эксперт:вспышки на Солнце вряд ли вызовут интернет-апокалипсис

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск, Юлия Соловьева. Вспышки на Солнце могут вызвать перебои в работе орбитальных спутников, но спрогнозировать столь серьезные события можно только за несколько дней до них; в 2023 году ученые ожидают пик солнечной активности, однако вряд ли речь может идти об "интернет-апокалипсисе", сообщил РИА Томск астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

В ряде СМИ и в социальных сетях на днях появилась информация о прогнозируемом пике солнечной активности, который может вызвать "интернет-апокалипсис": глобальным перебоям связи и отключению энергосистем. Со ссылкой на экспертов уточняется, что мощная вспышка на Солнце в 2025 году вызовет необычно сильную магнитную бурю на Земле.

"Возможно, у них (спутников связи – Ред.) будут перебои в работе из-за возмущения магнитного поля. Если массово какая-нибудь сеть спутников пострадает, будут глобальные последствия, но это слишком сильное должно быть событие (на Солнце)… Сейчас предсказания возможны ну буквально на несколько дней, даже на месяц сложно", – сказал Парфенов, отметив, что астрономы ведут постоянный мониторинг солнечной активности.

При этом, считает томский эксперт, пик солнечной активности в текущем 11-летнем цикле ожидается уже в 2023 году, а в 2025-м интересных явлений на светиле будет явно меньше. Что касается влияния солнечных вспышек на человека, то, по словам Парфенова, они вряд ли могут быть заметными.

"На население больше влияют не магнитные бури, а новости о том, что сегодня или завтра будет магнитная буря. Скажите, сейчас какое магнитное поле у нас? Вы что-нибудь чувствуете от него? Вот я – нет. А если мы к нему невосприимчивы, то какая разница, как оно меняется?", – шутит астроном.

По мнению ученого, люди часто путают метеочувствительность и восприимчивость к магнитным бурям. "Метеозависимые – это зависимые от погоды. Как раз атмосферное давление, температура воздуха, влажность, ветер – вот они на нас влияют. Это не связано с магнитным полем Земли", – добавил он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке