RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:50
  |  
+14°C
13:47  14 июля 2023 г.

"Цыганские серьги" массово зацвели в Ботсаду ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© пресс-служба ТГУЦыганские серьги массово зацвели в Ботсаду ТГУ

ТОМСК, 14 июл – РИА Томск. Массовое цветение фуксий началось в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета (СибБС ТГУ); на экскурсиях с гидом и самостоятельных прогулках посетители могут посмотреть на нежные растения с экзотическими названиями сортов: "Водная нимфа", "Тетушка Джинкс", "Долларовая принцесса", "Маринка" и "Аннабель", сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"В теплой субтропической оранжерее Ботанического сада ТГУ зацвели "цыганские серьги" – так в народе называют южноамериканское растение фуксию. Коренные жители Америки инки чтили и ценили фуксию, поскольку плоды многих видов этого растения съедобные, сладкие и слегка терпкие, а по вкусу напоминают персик. Из плодов фуксии изготавливали вино для использования в магических ритуалах", – говорится в сообщении.

Уточняется, что свое научное родовое название фуксия получила в честь немецкого ботаника и медика Леонарта фон Фукса. Растение относится к семейству кипрейных и является очень дальним родственником нашего местного иван-чая, из которого получают вкусный и полезный напиток.

© официальная группа Первого музея мифологии во "ВКонтакте"
В Европу фуксия была привезена в XVII веке. "В европейском фольклоре появилась легенда, что цветки фуксии ночью превращаются в очаровательных маленьких фей, танцующих в саду среди цветов… Цветами этого растения украшали дома знати: фуксии были одними из любимых цветов французской королевы Марии-Антуанетты и массово выращивались во дворце", – отмечает пресс-служба.

В 2023 году в СибБС ТГУ массово цветут пять сортов фуксии: "Водная нимфа", "Тетушка Джинкс", "Долларовая принцесса", "Маринка" и "Аннабель". Полюбоваться прекрасными "танцующими феями" можно до конца июля: по четвергам с 10.00 до 17.00 на экскурсиях с гидом, куда нужно предварительно записаться по телефону 529-816. В субботу и воскресенье – с 10.00 до 17.00 на самостоятельных прогулках по оранжереям.

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.

0+

© пресс-служба ТГУ
Массовое цветение фуксий в ботсаду ТГУ
© пресс-служба ТГУ
Массовое цветение фуксий в ботсаду ТГУ
 
© пресс-служба ТГУ
Массовое цветение фуксий в ботсаду ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке