RIATOMSK.RU
+7°C
28 апреля 2024  |  
7:46
  |  
+7°C
10:31  14 июля 2023 г.

Томские предприятия и организации нуждаются почти в 12 тыс сотрудников

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовТомские предприятия и организации нуждаются почти в 12 тыс сотрудников

ТОМСК, 14 июл – РИА Томск. Количество открытых вакансий в Томской области превысило 11 тысяч, при этом официально на бирже труда стоят 5 222 человек; средний размер зарплаты по предлагаемым вакансиям составляет 37 тысяч рублей, сообщила в пятницу РИА Томск представительница областного департамента труда и занятости населения.

Ранее сообщалось, что в конце 2022 года работодатели Томской области предлагали соискателям больше 9 тысяч рабочих мест, а в службе занятости было зарегистрировано 4 932 безработных. Уровень общей безработицы в Томской области в декабре 2022 год впервые составил 4% (ранее 6-7%). Уровень регистрируемой безработицы ниже среднеобластного был в Стрежевом, Томске, Северске и Томском районе.

"На 1 июля 2023 года в Томской области числятся 5 222 официальных безработных, на них приходится 11 855 вакансий от работодателей (половина – в Томске). Из общего количества вакансий более 60% (7 261 единица) составили вакансии по рабочим профессиям (специальностям)", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в промышленном секторе наибольший спрос на слесарей различных профилей, аппаратчиков, электромонтажников, электромонтеров, наладчиков, токарей. В строительстве – бетонщиков, монтажников, плотников, арматурщиков, машинистов спецтехники, разнорабочих, слесарей, каменщиков, облицовщиков-плиточников, в сфере транспортировки и хранения нужны водители, машинисты, проводники. 

"Среди служащих наибольшая потребность традиционно отмечена в работниках здравоохранения и образования, а также в специалистах государственного управления и обеспечения правопорядка. Сохраняется стабильный спрос на инженеров различных профилей (технологи, конструкторы, проектировщики, инженеры по наладке и испытаниям, по качеству)", – добавила представительница дептруда.

Она отметила, что средняя зарплата по заявленным вакансиям 37 тысяч рублей. При этом наиболее высокую зарплату предлагают специалистам в сфере информации и связи (программист – 250 тысяч рублей), в нефтегазовом секторе (инженер-энергетик – 169 тысяч рублей), в строительстве (машинист автомобильного крана – 162,5 тысячи рублей). 

Самый низкий размер зарплаты соответствует минимальному размеру оплаты труда (вакансии санитара, упаковщика, уборщика). В Томской области в настоящее время он равен 16 242 рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке