RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
23:34
  |  
+13°C
12:22  17 июля 2023 г.

Ураган привел к обесточиванию десятков скважин томского водозабора

Юлия Селезнева
© пресс-служба "Россети Томск"Ураган привел к обесточиванию десятков скважин томского водозабора

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Специалисты "Горсетей" продолжают устранять последствия обрывов линий электропередачи в Томске и пригороде, всего за выходные непогода привела к 37 отключениям; самая сложная ситуация в настоящее время сложилась на водозаборе, где обесточенными остаются несколько десятков скважин, сообщила в понедельник пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что в субботу на территории Томской области прошли ливни и грозы с сильным ветром. В социальных сетях томичи сообщали об упавших деревьях, локальных отключениях света. Без электричества остались сразу несколько сел в Томском районе. Энергетики перешли в режим повышенной готовности.

"В минувшие выходные в Томске произошло 13 высоковольтных и 24 низковольтных отключения, а также масштабная авария в районе водозабора… Такой разбушевавшейся стихии не наблюдалось с 2011 года", – сообщила пресс-служба, отметив, что бригады электромонтеров в настоящее время продолжают устранять последствия.

Уточняется, что с 15 по 17 июля в Томске было зафиксировано 14 обрывов ЛЭП из-за упавших деревьев. Несмотря на большое количество аварий, сроки отключения нигде не превысили норматива. Самыми масштабными стали аварии в районе водозабора, которые повлекли отключение нескольких десятков скважин, снабжающих водой Томск и пригород.

"Просека в районе водозабора настолько завалена деревьями, что, по сути, нужно строить новую линию 10 киловольт, и для этого нужна проходимая спецтехника. В данный момент в приоритете – восстановить рабочие скважины", – цитируется начальник службы технической эксплуатации района электрических сетей ООО "Горсети" Александр Арзамасцев.

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе "Томскводоканала", энергоснабжение скважин водозабора в настоящее время уже восстановлено.

В свою очередь представитель пресс-службы "Россети-Томск" сообщил РИА Томск, что шесть населенных пунктов остаются без электроэнергии до сих пор: Козюлино, Половинка, Позднеево, Нагорный Иштан, Александровское, Ольговка. Сейчас поселки получают электричество от резервных источников снабжения электроэнергией. РИСЭ переносят несколько раз в день, чтобы свет был в разных домах по несколько часов.

Никита Гольцов
Гроза в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке