RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
6:38
  |  
+12°C
15:33  25 июля 2023 г.

Мурал с Томой и Ушаем появится на бетонной набережной в Томске

Шевцова Ксения
© из паблика фестиваля Выход в город" в "ВКонтакте"Мурал с Томой и Ушаем появится на бетонной набережной в Томске

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Художники в рамках стрит-арт-фестиваля "Выход в город" создадут на набережной в устье Ушайки большой мурал, посвященный легенде о Томе и Ушае, площадью 440 квадратных метров, приступить к работе планируется в начале августа, сообщил РИА Томск во вторник организатор фестиваля Иван Ларионов.

Ранее сообщалось, что стены и парапеты набережной в устье Ушайки страдают от вандализма не первый год. Рисунки постоянно закрашивают, но новые несогласованные граффити и надписи появляются снова меньше чем за месяц. Последний раз парапеты обновляли 18 мая 2023 года. В июне мэрия Томска предложила уличным художникам украсить муралами стену набережной.

"Одной из главных работ фестиваля "Выход в город" станет романтическая история, вдохновленная легендой о Томе и Ушае. Легенду переосмыслили и посмотрели на ее персонажей с другой стороны… Завтра (26 июля) мы начнем тестовый выкрас: нанесем краску, подождем, пока она подсохнет, и посмотрим, как будет выглядеть цвет. Одно дело, как все выглядит на экране, другое дело – в реальности", – рассказал Ларионов.

Он уточнил, что мурал будет изображать "танец двух влюбленных рек". Он разместится на фасаде подпорной бетонной конструкции на набережной, где Ушайка впадает в Томь. На реализацию проекта планируется потратить 500 тысяч рублей.  

"Площадь поверхности мурала – 440 квадратных метров. Это самая масштабная работа. Идею и эскиз создала томская художница Анна Турченко специально для фестиваля… Первого августа (плавающая дата) мы планируем начать работу над объектом, если, конечно, ничего не случится. Например, погода помешает", – добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что фестиваль "Выход в город" впервые проходит в Томске в 2023 году. Художники из Томска, Красноярска, Омска и Новосибирска планировали нарисовать 10 муралов, объединенных темой "Сибирь – место силы", в Томске, Асине и Колпашеве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке