RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
15:33
  |  
+12°C
15:21  28 июля 2023 г.

От 161 до 313 тыс в год: самые "дорогие" специальности в томских вузах

Юлия Селезнева
© сайт ТУСУРаОт 161 до 313 тыс в год: самые дорогие специальности в томских вузах

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политех (ТПУ) увеличили стоимость обучения для студентов первых курсов на отдельных специальностях в новом учебном году на 4-10%, сообщили РИА Томск пресс-службы вузов. Редакция агентства собрала список самых "дорогих" специальностей местных вузов и условия возможных скидок для высокобалльников.

ТГУ

Как рассказала РИА Томск представительница пресс-службы ТГУ, стоимость обучения не может быть меньше нормативов, которые установило Минобразования РФ, оно же определяет список стоимостных групп специальностей и направлений подготовки. Опираясь на это, университет рассчитывает стоимость, в том числе с учетом аналогичных предложений на рынке, объема спроса и прогноза динамики цен.

"Для поступающих на первый курс (в 2023 году) увеличение стоимости в зависимости от выбранного направления (специальности) составило от 4% до 8%. Для студентов вторых-шестых курсов – 5,5%, в соответствии с уровнем инфляции", – рассказала собеседница агентства.

По данным сайта ТГУ, самое дорогостоящее обучение в вузе – по следующим направлениями: "Дизайн", "Литературное творчество", "Графика", "Музыкально-театральное искусство", "Художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хором", "Искусство концертного исполнительства". Их студенты в год платят по 313 тысяч рублей. Специальности традиционно остаются самыми "дорогими".

Высокобалльники могут рассчитывать на скидку при оплате за первый год обучения, которая определяется индивидуально на каждом факультете.

ТПУ

"Для граждан России и стран СНГ в 2023-2024-м учебном году стоимость обучения по очной, очно-заочной и заочной формам (на первом курсе) увеличится на 10%, для старших курсов – на 5,5% (на уровень инфляции). Средняя стоимость обучения в ТПУ для бакалавриата составит 191 169 рублей, для магистратуры – 235 251 рубль", – рассказала РИА Томск представительница пресс-службы вуза.

Она уточнила, что самыми "дорогими" направлениями в вузе в 2023 году стали "Ядерные физика и технологии", "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг", "Электроника и автоматика физических установок", "Нефтегазовое дело", "Землеустройство и кадастры". Стоимость обучения на этих специальностях составляет 226 237 рублей в год.

Поступающие на программы бакалавриата и специалитета могут воспользоваться скидкой (в первый год обучения), если они набрали 140 и более баллов ЕГЭ за три предмета. Размер скидки у каждого направления подготовки свой. При этом чем ближе балл к проходному на бюджет, тем скидка выше.

ТУСУР

По данным сайта Томского университета систем управления и радиоэлектроники, самыми дорогостоящими направлениями в новом учебном году будут "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования" за 311 282 рублей в год и "Нанотехнологии и микросистемная техника" за 183 830 рублей. Скидки на оплату обучения на первом курсе получат студенты, набравшие за три ЕГЭ больше 240 баллов. Размер скидки зависит от позиции абитуриента в списке на зачисление.

ТГАСУ

По данным сайта Томского государственного архитектурно-строительного университета, скидка в первый год обучения предоставляется первокурсникам, набравшим в сумме за ЕГЭ больше 209 баллов. Например, если поступающий на самое "дорогое" направление – "Нефтегазовое дело" – получил 256 баллов, то за первый год обучения он будет платить 20 512 рублей вместо 205 124 рублей – то есть в десять раз меньше. Аналогично рассчитана стоимость для специальности "Землеустройство и кадастры".

ТГПУ

"Стоимость обучения в новом учебном году не изменилась по сравнению с прошлым годом", – сообщила РИА Томск представительница пресс-службы Томского государственного педагогического университета.

Самое "дорогое" – направление физико-математического факультета "Информационные технологии в образовании". Стоимость обучения в год составит 161 тысячу рублей. Также в вузе продолжает действовать система скидок при оплате обучения сразу за год или семестр.

СибГМУ

По данным сайта Сибирского государственного медицинского университета, самая высокая стоимость за год обучения установлена для студентов направления подготовки "Стоматология"– 221 290 рублей, немного дешевле оказалось "Лечебное дело" – 211 270 рублей.

Как сообщили агентству в приемной комиссии СибГМУ, скидки на оплату обучения первокурсников зависят от проходного балла на бюджет. В 2023 году он станет известен после 9 августа. Затем скидки от 15%до 30% распределятся в индивидуальном порядке в соответствии с местом абитуриента в списке на зачисление.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке