RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
0:16
  |  
+1°C
18:13  30 июля 2023 г.

"Легкие Томска": жители двух сел борются за спасение соснового бора

Юлия Селезнева
© РИА Томск. Юлия СелезневаЛегкие Томска: жители двух сел борются за спасение соснового бора

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск, Юлия Селезнева. Жители сел Кафтанчиково и Тахтамышево в Томском районе собирают подписи под обращением с требованием придать статус особо охраняемой природной территории расположенному рядом сосновому бору, чтобы спасти его от вырубки в связи со строительством песчаного карьера, которое ведет "НПО "Томскгеотан". Позиции заинтересованных сторон – в материале РИА Томск.

Ранее жители села Кафтанчиково обратились в редакцию РИА Томск и рассказали, что компания "Томскгеотан" вырубила 4,5 гектара соснового бора напротив населенного пункта, чтобы разместить там карьер для добычи песка. По данным открытых источников, управляющей организацией ООО "НПО "Томскгеотан", которое занимается строительством песчаного карьера в 10 километрах от Томска, между селами Кафтанчиково и Тахтамышево, является ООО "Управляющая компания ТИСК", его гендиректор – Александр Беляев. 

Как передает корреспондент РИА Томск, в воскресенье жители Кафтанчикова, Барабинки и Тахтамышева собрались, чтобы обсудить проблему вырубки леса и строительства карьера. Представителей компании "Томскгеотан" на встрече не было.

"Сосновый бор, находящийся между нашими селами, – это легкие Томска. Больше таких боров нет. Корни сосен поддерживают уровень подземных вод, которые питают скважины 90% жителей Тахтамышева. Начнут рыть карьер, и вода будет там накапливаться в озеро, но не будет доходить до нас. Так уже произошло с карьером Хлебникова, из-за которого целая улица села осталась без воды", – рассказал агентству житель Тахтамышева Ринат Баязитов.

© РИА Томск. Юлия Селезнева
Жители сел Тахтамышево и Кафтанчиково обсуждают сохранение соседнего соснового бора. Слева – житель Тахтамышева Ринат Баязитов

По его словам, администрация поселения не заинтересована в сохранении бора. При этом лес защищает село от ветров и ураганов. В бору растут краснокнижные растения, и местные жители там часто отдыхают: восстанавливаются после болезней, собирают ягоды и грибы.

"Мы составили обращение о переводе земель соснового бора в статус особо охраняемых и о присвоении бору названия "Таган", – рассказала РИА Томск жительница села Кафтанчиково Мария Логинова, добавив, что в воскресенье обращение подписали жители села Тахтамышево, еще неделю будут собирать подписи у тех, кто не приехал из села Кафтанчиково.

Затем обращение планируют направить в администрацию Заречного сельского поселения и областную администрацию.

© РИА Томск. Юлия Селезнева
Сбор подписей в селе Тахтамышево

Депутаты поддержат

"Депутаты совета поселения будут рассматривать сегодняшнее обращение жителей и, скорее всего, его поддержат. Александр Беляев, который хочет построить карьер, присылал нам в последний раз документацию на разработку карьера в 50 гектаров, которую сельские депутаты уже отклонили из-за ошибок в вопросах рекультивации", – сообщил РИА Томск присутствовавший на встрече депутат Заречного сельского поселения Дмитрий Вайсблат.

По его словам, изначально, в 2020 году, Беляев пытался согласовать с советом поселения документы на разработку карьера площадью в 350 гектаров. Но совет депутатов и тогда отклонил ПСД.

Вайсблат добавил, что сотрудники компании "Томскгеотан" вырубили в сосновом бору около 5 гектаров леса, зайдя на территорию, которая находится в статусе сельскохозяйственных земель. Вести на ней строительство карьера запрещено. В 2021 году, после обнаружения факта вырубки полицией, работы прекратились. Но Беляев готовит документацию для их возобновления.

© РИА Томск. Юлия Селезнева
Встреча жителей сел Тахтамышево и Кафтанчиково

Восемь миллионов ущерба

Как уточнил в ответе на запрос РИА Томск начальник облдепартамента лесного хозяйства Александр Конев, в ноябре 2021 года при патрулировании Тимирязевского лесничества сотрудники департамента обнаружили разработку песчаного карьера ООО "НПО Томскгеотан" без разрешительных документов на рубку лесных насаждений. Полиция Томского района отказалась возбуждать уголовное дело по факту вырубки, но позже районная прокуратура отменила это решение.

По его данным, в настоящее время идет полицейская проверка. По предварительным данным, ущерб от вырубки составил более 8 миллионов рублей.

Беляев: жителей обманули

Как в свою очередь сообщил РИА Томск сам Александр Беляев, глава ТИСК и депутат думы Томского района, карьер не нанесет ущерба, о котором говорят жители местных сел.

"К сожалению, местных жителей ввели в заблуждение… Этот карьер специально отнесен на максимальное удаление от всех населенных пунктов, заезды также отнесены, чтобы никому не мешать. Жителей почему-то обманули, сказали им, что у них уйдет вода", – сказал Беляев.

По его словам, в настоящее время работа по устройству карьера остановлена, готовится документация для изменения статуса земель для возобновления строительства. В ближайшие 5-10 лет предприниматель не собирается увеличивать карьер до площади в 50 гектаров.

"На сегодняшний день оформляется разрешительная документация на аренду земли. Если были земли сельхозназначения – а там есть часть земель сельхозназначения, они переводятся в земли промышленности, это входит в подготовку документации по аренде земли", – добавил директор предприятия.

© РИА Томск. Юлия Селезнева
Встреча жителей сел Тахтамышево и Кафтанчиково


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке