RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
0:20
  |  
+11°C
15:37  3 августа 2023 г.

Томский суд отпустил Евгения Паршуто под домашний арест

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовТомский суд отпустил Евгения Паршуто под домашний арест

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск. Томский суд в четверг смягчил меру пресечения экс-замгубернатора Томской области Евгению Паршуто: заключение под стражу заменено на домашний арест, сообщила в четверг РИА Томск представительница объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области.

Ранее сообщалось, что томский экс-замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто задержан в осенью 2022 года по подозрению "в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями" при строительстве школы в селе Корнилово. Ранее прокуроры настаивали на том, чтобы оставить Паршуто под стражей до 20 августа 2023 года, так как, имея действующий загранпаспорт, он может эмигрировать.

"Постановлением Ленинского районного суда города Томска от 3 августа 2023 года в отношении Паршуто Е. В. мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на домашний арест сроком до 20 ноября 2023 года", – сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что для еще двух фигурантов дела, касающегося школы в Корнилове, мера пресечения тоже изменена. Сотруднице районной администрации Елизаровой А. А. домашний арест изменен на "запрет определенных действий". Экс-главе Томского района Александру Терещенко заключение под стражу поменяли на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Тем не менее, Терещенко останется под стражей: ранее сообщалось, что накануне ему вынесен приговор по другому делу – за дачу взятки. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 24,5 миллиона рублей. Решение суда в законную силу еще не вступило. 

Подробности дела

Как сообщалось ранее, строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось, здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года компания стала фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.

В августе 2022 года по делу о строительстве школы был задержан замглавы Томского района Денис Празукин по подозрению в незаконной приемке работ.

Паршуто был задержан в октябре. По версии следствия, он препятствовал осуществлению контроля за строительством и дал Празукину указание о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ, которые на самом деле не являлись таковым, благодаря чему подрядчик незаконно получил порядка 14 миллионов рублей.

В ноябре 2022 года были задержаны глава Томского района Александр Терещенко по подозрению в подстрекательстве Празукина к злоупотреблению должностными полномочиями и сотрудница администрации Томского района – председатель комитета строительства. По версии следствия, сотрудница районной администрации подписала акт о приемке работ вместе с Празукиным, несмотря на то, что знала о нарушениях при строительстве школы.

Дело Празукина суд рассматривал в особом порядке. 17 февраля 2023 года суд приговорил его к условному сроку – 1 году и 6 месяцам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке