RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
12:42
  |  
+16°C
13:22  8 августа 2023 г.

Томский архитектор разработала дизайн-проект экопарка у Белого озера

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Евгенией КазанцевойТомский архитектор разработала дизайн-проект экопарка у Белого озера

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Территория у Белого озера в Томске может превратиться в экопарк с черемуховой рощей, деревянными пешеходными дорожками, летним кинотеатром, фуд-кортом и террасой для кормления уток, рассказала РИА Томск главный архитектор проекта, руководитель проектной группы "К2" Евгения Казанцева. По данным мэрии, проект планируется реализовать за счет госбюджета и средств инвестора.

Ранее сообщалось, что с 15 апреля по 31 мая в Томске проходило онлайн-голосование по проекту "Формирование комфортной городской среды". Томичи, помимо прочего, могли выбрать две территории для благоустройства в 2024 году. На выбор были предложены: скверы у ЦУМа, по улице Трудовой, 15-17, Железнодорожной и у Университетского озера, а также Белое озеро. Абсолютным лидером стал сад "Белое озеро", за него проголосовали свыше 11,5 тысячи человек.

"Много внимания было уделено предпроектному анализу, мы провели соцопрос у горожан и на основании собранных данных подготовили проект благоустройства. При проектировании были сохранены существующие сети пешеходных дорожек, частично заменены твердые покрытия на более экологичные и проницаемые – деревянные и насыпные. Территория парка стала более приближенной к природной среде", – рассказала Казанцева.

© предоставлено Евгенией Казанцевой
Дизайн-проект экопарка у Белого озера в Томске

По ее словам, над проектом вместе с архитекторами работал опытный дендролог. Он предложил мероприятия по сохранению сложившейся флоры, а также план нового озеленения. Взамен аварийных экземпляров деревьев планируется высадить декоративные виды. В проекте появилась черемуховая роща на месте обрезанных старых тополей, которые не смогли возродиться.

"Белое озеро – это практически единственное место в городе, где имеется возможность спуститься к воде, чтобы покормить птиц, позагорать на берегу, покататься на катамаранах или просто поболтать ногами в воде. Поэтому мы предложили обновить существующие пирсы, добавив пандусы и уличную мебель для соляриев. На территории также размещен летний кинотеатр, фуд-корт и навесы от непогоды", – сказала архитектор.

© предоставлено Евгенией Казанцевой
Дизайн-проект экопарка у Белого озера в Томске

Бюджет и инвестор

Как в свою очередь сообщили РИА Томск в мэрии Томска, благоустройство территории Белого озера будет проводиться за счет федерального бюджета с привлечением внебюджетных средств. Инвестором в реализации ряда архитектурных решений может стать строительная компания "SD Group", которая уже профинансировала разработку дизайн-проекта.

"Детальную проектно-сметную документацию еще предстоит разработать, сейчас идет работа над проектированием первого этапа. Сроки реализации зависят от объема работ и размера выделенных финансовых средств", – сказал глава гордепартамента архитектуры и строительства Сергей Чиков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке