RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
6:08
  |  
+6°C
9:00  11 августа 2023 г.

Настройки поля: как "управлять" урожаем, обсудили на форуме в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено «ФосАгро-Регион»Настройки поля: как управлять урожаем, обсудили на форуме в Томске

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Современные агротехнологии позволяют регулировать до 75% факторов, влияющих на урожайность. Однако из-за санкций обострилась проблема импортозамещения техники, удобрений и семян. Как с этим вызовом справляются аграрии СФО, на форуме "День поля" в Томске обсудили представители бизнеса, науки и власти. Подробнее – в обзоре РИА Томск.

© РИА Томск. Ксения Легенкина
Сельскохозяйственный форум "День поля" в Томске

Контролируемое сельское хозяйство

8-9 августа в Томске прошел День поля, где собралось более 300 человек – эксперты, ученые  и представители аграрного бизнеса из Москвы, Томска, Омска, Новосибирска, Барнаула и Кемерова, в том числе директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Участники знакомились с потенциалом томских сельхозпредприятий, обсуждали технологии, которые могут обеспечить суверенитет сельхозотрасли.

"Если посмотреть  с научной точки зрения на вклад факторов в формирование урожая сельхозкультур, то окажется, что 75%  могут управляться сельхозтоваропроизводителями. При этом наша наука говорит, что 30% этих факторов – это техника и технологии, 25% – это химия (питание и защита сельхозкультур), 20% – сортовой состав, семена и 25% – это климат", – сказал, выступая на конференции, Роман Некрасов.

Рассматривая факторы применительно к Томской области, участники форума подробнее остановились на значении российских удобрений для АПК региона. Возможности для роста сельскохозяйственного производства многие видят в применении комплексного подхода к работе с удобрениями. Он включает мониторинг плодородия почв и рациональный подбор дозировок и марок минеральных удобрений.

Такой подход развивает крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений "ФосАгро-Регион" (входит в Группу "ФосАгро"). В 2022 году начала работать новая региональная компания сети – "ФосАгро-Сибирь". Она обеспечивает прямое взаимодействие с аграриями Сибирского и Дальневосточного округов. С перспективными для региона технологиями, предложенными компанией, ранее на Всероссийском дне поля в Татарстане подробно ознакомился замгубернатора по агропромышленной политике Томской области Андрей Кнорр.

Он отметил, что применение минеральных удобрений в регионе растет, за 10 лет объемы их внесения выросли в четыре раза. Это положительно отражается на растениеводстве. По показателю урожайности зерновых Томская область стабильно занимает третье место среди регионов Сибирского федерального округа. 

Однако, по мнению экспертов,  важно не просто увеличивать дозировки внесения удобрений,  а применять их вместе с научным подходом, учитывая особенности почв.

Удобрить правильно

Президент "Национального агрономического союза" Михаил Овчаренко согласен с важностью системной работы с удобрениями. Он отметил, что Томская область имеет очень кислые почвы, это влияет на доступность растениям элементов питания.

"Кислотность почв в Томской области тяжелая, она сравнима с Вологодской областью. И это не вина сельхозтоваропроизводителей, это то, что дала природа. С такими почвами трудно работать, и потому мы на Дне поля заключили соглашение с регионом о том, чтобы нашими знаниями усилить в вашей области плодородие почв", – рассказал Овчаренко.

Как подчеркнул Роман Некрасов, "Национальному агрономическому союзу" поставлена задача провести в регионе агрономические опыты для повышения потенциала томских почв и растущих на ней сельхозкультур. А пока эксперты рекомендовали аграриям делать ставку на комплексные жидкие удобрения и регуляторы роста.

Инструменты для контроля за почвенным плодородием дают аграриям и новые сервисы "ФосАгро-Регион". Применение современного оборудования обеспечивает качественное предоставление широкого спектра услуг: от агрохимического обследования почв до разработки высокоточных карт дифференцированного внесения удобрений.

Оперируя данными мониторинга почвенных характеристик, эксперты компании составляют схемы минерального питания, которые будут наиболее эффективны в местных условиях.  

Приумножить каждый рубль

"Конъюнктура рынка стимулирует аграриев искать самые эффективные технологии, чтобы отработать каждый вложенный рубль. Наши сервисы повышают эффективность минеральных удобрений, урожайность повышается, агробизнес получает дополнительную прибыль. Помимо этого, мы развиваем логистику, чтобы аграрии могли сократить расходы на доставку удобрений и получали их в оптимальные сроки. Также расширяем и ассортимент, который включает более 50 наименований удобрений", – отметил директор "ФосАгро-Сибирь" Альберт Иванов.

Перспективными для региона Иванов назвал жидкое комплексное удобрение, удобрения с макро-, мезо- и микроэлементами в одной грануле и новый продукт "ФосАгро" – водорастворимый моноаммонийфосфат. Практика компании показывает, что томские фермеры в основном приобретают сложные удобрения, что обеспечивает сбалансированное минеральное питание растений и способствует сохранению плодородия почв.

По мнению участников томского "Дня поля", такой подход направлен на стабильное развитие отрасли. И важно, что все заявленное – это  полностью отечественные решения.

"Сегодня рынок удобрений – это точно наше, ничего иностранного здесь нет. Наше хозяйство использует все виды удобрений, и если мы 7-8 лет назад получали 15-17 центнеров зерновых с гектара, то сейчас на некоторых полях и 50 центнеров, хотя это север Томской области. И все потому, что мы активно работаем с удобрениями", – добавил один из крупнейших томских аграриев, директор СПК "Белосток" Паруйр Яврумян.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке