RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
12:53
  |  
+16°C
10:18  12 августа 2023 г.

Томичи ищут способ не слушать ежедневный распорядок дня СИЗО №1

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Томичи ищут способ не слушать ежедневный распорядок дня СИЗО №1

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Горожане, проживающие в доме напротив СИЗО №1 на улице Пушкина в Томске, вновь жалуются властям на дискомфорт от звуков, доносящихся с территории СИЗО, – радиосообщений о "распорядке дня" для подследственных. УФСИН после жалоб томичей снизил громкость трансляции. Решило ли это проблему – в материале РИА Томск.

Звук, к которому не привыкнешь

Как рассказал РИА Томск Сергей Л. – один из инициативных жителей дома на улице Пушкина, расположенного напротив СИЗО №1, – с февраля 2020 года СИЗО стал через громкоговорители транслировать радио "России", чем вызвал негодование жителей окрестных домов. В мае того же года это прекратилось, на период пандемии шума также не было, а в 2023 году громкоговорители заработали вновь, но теперь ежедневно транслируют распорядок дня подследственных и осужденных.

"Я работаю на удаленке и не могу этого не слышать. Это динамический звук, к нему нельзя привыкнуть, как, например, к работающему кондиционеру", – сказал Сергей.

 

предоставил Сергей С.
"Голоса" из СИЗО №1 в Томске. Слушать со звуком

Нельзя не сообщать

Пресс-служба регионального УФСИН пояснила РИА Томск, что по закону руководство СИЗО обязано информировать подозреваемых и обвиняемых, находящихся в учреждении, о распорядке их дня, правах и обязанностях, а также о правилах подачи заявлений. Это делается устно, в печатном виде (на листовках в камерах и во дворах), а также с помощью громкоговорителей.

"Доведение информации посредством радиовещания является обязанностью сотрудников администрации учреждения, производится исключительно в рабочее время с перерывом на обед, в выходные дни трансляция не проводится. Отсутствие трансляции влечет нарушение законных прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных", – пояснили в УФСИН.

Позиция жителей дома по Пушкина такова: вопрос не в том, чтобы учреждение совсем отказалось от трансляций, а в том, что раз все подследственные сидят в камерах, так почему нельзя поставить динамики внутри помещений, зачем включать их на улице?

"Решение тут простое – поменять саму систему оповещения в СИЗО. Но им это не нужно. А зачем? Включил и все. В 2020 году нам сказали, что на новую систему нет денег", – сказал Сергей.

Работа с инстанциями

Как рассказал Сергей Л., жители обращались в разные инстанции.

Роспотребнадзор, по его словам, превышения уровня шума не зафиксировал, однако томич считает, что ведомство неверно трактует регламент, касающийся уровня шума, и ссылается на параграф, где речь идет о промышленных шумах. Административные комиссии, в свою очередь, "не видят смысла связываться с госучреждениями и потому их не штрафуют".

"Все инстанции, куда мы обращаемся, говорят, что нужно сделать замеры шума, но по действующему в РФ регламенту, шум от звуковоспроизводящей аппаратуры не измеряется, его просто не должно быть", – уверен Сергей.

То, что проблема не в уровне шума, а в самом факте таких трансляций, косвенно следует и из ответа администрации Октябрьского района Томска от 7 июля 2023 года (имеется в распоряжении редакции). Громкие трансляции, говорится в документе, идут в нарушение "закона о тишине", который не допускает использовать звуковоспроизводящую аппаратуру даже в дневное время, если это нарушает покой граждан.

Возможно, в результате этого обращения администрации района к руководству СИЗО №1 ситуация немного изменилась.

"В настоящее время руководство СИЗО №1 по просьбам жителей близлежащих домов уменьшило уровень громкости и пересмотрело график трансляции обязательной информации", – сообщили РИА Томск в пресс-службе УФСИН.

А звук и ныне там…

По словам Сергея, звуки действительно стали потише, при этом нельзя предсказать, когда они будут; по его мнению, это может зависеть от заступившей на пост смены. Возможно, предполагает он, включая звук погромче, сотрудники учреждения препятствуют перекрикиванию подследственных через окна камер.

"Сейчас шум то есть, то нет, и их не поймаешь. С 1 по 6 августа шума не было, а вот с 7 августа опять началось, но с обеда, на следующий день уже днем начали включать", – рассказывает томич.

По словам Сергея, инициативная группа от своего мнения относительно сложившейся ситуации с шумом не отказывается и по-прежнему считает, что СИЗО №1 следовало бы модернизировать систему оповещения и сделать трансляции доступными только для тех, кому они предназначаются. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке