RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:46
  |  
+14°C
16:43  17 августа 2023 г.

СибГМУ выполнил план набора студентов-целевиков на 80%

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийСибГМУ выполнил план набора студентов-целевиков на 80%

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. План целевого набора выполнен в Сибирском государственном медуниверситете (СибГМУ) на 79,8%, например, на 112 мест Томской области вуз зачислил 108 студентов; это связано с тем, что абитуриенты, заключившие целевой договор, но набравшие высокие баллы ЕГЭ, предпочли поступить в вуз по общему конкурсу, при этом проходные баллы на ряд направлений выросли на 50%, рассказала в четверг журналистам ответственный секретарь приемной комиссии вуза Екатерина Санникова.

Ранее сообщалось, что на конец 2022 года в медучреждениях региона работал 4 131 врач и 7 560 специалистов среднего звена медперсонала. Укомплектованность составляла 82%. Больше всего дефицит специалистов фиксировался в сферах лечебного дела, анестезиологии-реаниматологии, терапии и сестринского дела. Решить проблему предлагалось с помощью программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" и увеличения количества мест целевого приема.

"Если говорить про Томскую область, то департамент здравоохранения региона не "закрыл" только педиатрию: три целевых места не добрали. 30 мест на педиатрию, зачислили 27 человек. 65 целевых мест идет на лечебное дело, они "закрыты" в полном объеме 15 мест на стоматологию, 15 зачислено. (На специальность) "медицинская биофизика" два места было, одного человека зачислили", – рассказала Санникова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

При этом она уточнила, что в СибГМУ по целевому направлению обучают не только по заявкам томских медучреждений, но и по заявкам других регионов. Всего в вузе было выделено 488 "целевых" мест, зачислены 382 человека. По ее словам, в целом набор по целевым программам вуз закрыл на 79,8%. Это выше уровня прошлого года, когда аналогичный показатель был выполнен на 67%. 

"Почему мы не закрываем 100% целевого приема? Есть ребята, которые очень хорошо сдали ЕГЭ, а договор целевого обучения заключили заранее, когда еще не знали результаты. Они подают документы по целевой квоте на общий конкурс, дальше смотрят конкурсную ситуацию и понимают, что могут пройти по общему конкурсу. И тем самым у них есть право... взять риски на себя и перейти в общий конкурс", – пояснила представитель вуза. 

Санникова считает, что учитывая высокие проходные баллы, в следующем году количество желающих заключить целевой договор вырастет. 

"Мы в этом году зачислили 945 абитуриентов на специалитет и бакалавриат... В этом году мы наблюдали рекордный рост проходного балла по ряду специальностей. Например, стоматология, педиатрия. На педиатрии в этом году проходной балл составил 243 балла, в прошлом году он был 158. На стоматологии проходной балл этого года – 282 (в прошлом году 269. – Ред.)", – пояснила Санникова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке