RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:35
  |  
+12°C
17:14  17 августа 2023 г.

Вузы Томска не будут проводить донабор на технические специальности

Анна Анохина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВузы Томска не будут проводить донабор на технические специальности

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Классический (ТГУ) и политехнический (ТПУ) университеты, а также госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Томска в приемную кампанию 2023 года набрали первокурсников на все бюджетные места технических факультетов; вузам не придется объявлять донабор и оплачивать учебу студентам-технарям, сообщили на пресс-конференции в четверг представители вузов.

Ранее сообщалось, что число бюджетных мест в вузах Томска, где для поступления нужна физика, превышает количество выпускников школ, которые выбирают этот предмет для сдачи на ЕГЭ. На фоне увеличения количества бюджетных мест такие крупные вузы, как ТПУ и ТУСУР, в 2022 году были вынуждены объявить вторую волну зачисления на бюджет.

"В Томском политехническом университете приемная кампания прошла в штатном режиме, но при этом достаточно напряженно. По объему контрольных цифр приема в целом по университету мы остались на уровне прошлого года… Бакалавриат и специалитет "закрылся" у нас тоже без дополнительного набора, достаточно все было стабильно", – сказал секретарь приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, в этом году в политех подали заявления на поступление почти 6,4 тысячи человек, что немного больше по сравнению с 2022 годом. В целом по вузу конкурс составил четыре человека на место. А в магистратуре традиционно в конкурсе участвует два человека на место.

По словам начальника управления нового набора ТУСУРа Артема Пивоварова, в вузе также завершился прием абитуриентов на бюджет. На поступление в ТУСУР заявления подали около 5,5 тысячи абитуриентов. В этом году вуз число мест на бюджет на бакалавриат было 1,4 тысячи человек, а в магистратуру почти 280 человек. Уже сейчас по приказам зачислены на бюджет 1,8 тысячи человек. Набор на платную форму обучения еще ведется.

"В этом году поступило почти 40 тысяч заявлений, по числу абитуриентов произошел рост на почти 18% – заявления подали около 15 тысяч человек, в прошлом году их было 12,5 тысячи… Мы полностью закрыли бюджетные места уже 5 августа, и на бюджет зачислены 3 979 человек", – рассказал начальник управления нового набора Томского госуниверситета Евгений Павлов.

ТПУ, ТГУ и ТУСУРу не придется оплачивать учебу технарям

Ранее сообщалось, что в конце июля ТГУ, ТПУ и ТУСУР будут зачислять на технические специальности абитуриентов, которые не смогли пройти на бюджет, и оплатят им обучение.

"Вот мы пошли по этому пути, давали им такой документ (гарантийное письмо), который их успокаивал и их родителей. И, соответственно, мы потенциально брали на себя эти обязательства (оплату обучения). Но так получилось, что абитуриенты, которые получили от нас эти гарантийные письма, они все благополучно поступили на бюджет. Писем было выдано в общей сложности более 350", – сказал Павлов.

В ТПУ и ТУСУРе сложилась такая же ситуация. По словам представителей вузов, абитуриенты, которым ТПУ и ТУСУР были готовы оплатить обучение при определенных условиях, прошли на бюджет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке