ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. За неделю, прошедшую после повышения ключевой ставки на 3,5 процентной ставки (п.п.), цены на первичное жилье в крупных городах России выросли на 0,5%-3%, пишут "Известия" во вторник.

По словам коммерческого директора ГК "А101" Анны Боим, за последнюю неделю цены на новостройки выросли на 2–3%. В то же время руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов сообщил о росте 0,5% за неделю.

"В городах с населением более 500 тысяч жителей средняя стоимость квадратного метра в строящихся корпусах с начала лета выросла на 4,7% (до 174,3 тысячи. рублей)", –отметил он в разговоре с "Известиями".

По данным директора по продажам федеральной компании "Этажи" Сергея Зайцева, с начала года средняя цена квадратного метра в России выросла всего на 2,2%, основной рост пришелся на август – 1,2%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Покупательная готовность: спрос на новостройки вырос на 50% за неделю".