RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
4:57
  |  
+6°C
11:51  29 августа 2023 г.

Суд обязал "Томское молоко" лучше очищать стоки, идущие в реку Куртук

Семенов Алексей
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСуд обязал Томское молоко лучше очищать стоки, идущие в реку Куртук

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Томский районный суд обязал компанию "Томское молоко" лучше очищать сточные воды при их сбросе в реку Куртук; сейчас компания сбрасывает туда стоки с превышением нормативов по числу ионов аммония, нитрит ионов, железа и марганца, сообщается на сайте облпрокуратуры во вторник.

Ранее томские СМИ писали, что проблема со сбросом вредных веществ в реку Куртук и прилегающие водоемы существует как минимум с 2016 года. 

"Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения обществом с ограниченной ответственностью "Томское молоко" требований природоохранного законодательства при использовании реки Куртук для сброса сточных вод. Надлежащая очистка стоков на эксплуатируемых предприятием очистных сооружениях, расположенных в деревне Нелюбино Томского района, не обеспечена", – говорится в сообщении.

Поясняется, что неоднократные лабораторные исследования проб сбрасываемой в реку воды зафиксировали превышение установленных нормативов по числу взвешенных веществ, ионов аммония, нитрит ионов, железа и марганца. Природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на предприятие обязанности привести показатели сточных вод в соответствие с установленными нормативами.

Томский районный суд Томской области заявленные требования удовлетворил. 

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Томское молоко"  зарегистрировано 11 лет назад в селе Нелюбино Томского района. По итогам 2021 года чистые активы компании оценивались в 37,8 миллиона рублей. Единственным бенефициаром компании является томич Андрей Семкин. Выручка предприятия выросла с 53 миллионов рублей в 2018 году до 1,54 миллиарда рублей в 2021 году. Более свежих данных система не приводит.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке