RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:52
  |  
+12°C
10:02  30 августа 2023 г.

Томские власти не исключают, что у оз. Боярское построят жилье

Мазуров Александр
© РИА Томск. Евгения ПланкинаТомские власти не исключают, что у оз. Боярское построят жилье

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Власти рассматривают разные варианты использования участка вблизи томского микрорайона Левобережный Life, в частности его могут отдать под жилую застройку или общественное пространство; решение не принято, так как не определен источник финансирования, сообщил в ответ на запрос РИА Томск замгубернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель.

Ранее сообщалось, что в 2023 году стало известно, что земельный участок вблизи микрорайона Левобережный Life в районе озера Боярское, который рассматривался в качестве одной из вероятных площадок для размещения межуниверситетского кампуса, безвозмездно передан региону. До этого – в 2021 году – власти пытались выкупить землю у компании "Карьероуправление", но аукцион со стоимостью более 117 миллионов рублей не заинтересовал собственника.

"В отношении указанной территории администрацией Томской области прорабатываются различные варианты ее использования, в том числе создание общественного пространства, развитие жилищного строительства и обеспечение комфортной городской среды", – сообщил Руппель.

Он пояснил, что конкретный вариант использования участка у озера Боярское площадью около 32 гектаров будет рассмотрен после определения источника финансирования. Принятию решения будут предшествовать общественные обсуждения.

Томские власти ранее отмечали, что постоянный дисбаланс в распределении доходов мешает реализации ключевых проектов в регионе, в частности строительству межвузовского кампуса. В 2022 году регион перечислил в РФ более 76% от всех собранных налогов. Все предложения томских властей по пересмотру принципа распределения налоговых поступлений при этом оставались незамеченными.

Также ранее сообщалось, что в настоящий момент под строительство томского межвузовского кампуса на 6 тысяч мест выбрана площадка около ОЭЗ. В начале августа "дочка" петербургской ГК "Гранит" – ООО "Мегаполис" – приступила к инженерным изысканиям на участке под будущий кампус. Завершить подготовительные работы планируется в течение полугода.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке