RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:30
  |  
+14°C
17:51  31 августа 2023 г.

Томский облсуд вновь отправил экс-замгубернатора Паршуто в СИЗО

Мазуров Александр
© РИА Томск. Томский облсуд вновь отправил экс-замгубернатора Паршуто в СИЗО

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Суд снова отправил в СИЗО экс-замгубернатора Томской области, сообщается в четверг на сайте прокуратуры региона. Как уточнила РИА Томск представительница объединенной пресс-службы судейского сообщества области, речь идет о Евгении Паршуто; он останется под стражей до 20 ноября.

Ранее сообщалось, что экс-замгубернатора по строительству Паршуто был задержан осенью 2022 года по подозрению в руководстве злоупотреблением должностными полномочиями при строительстве школы в селе Корнилово под Томском. Прокуроры настаивали, что Паршуто необходимо содержать под стражей, так как он может эмигрировать. Несмотря на это, в начале августа 2023 года Ленинский районный суд заменил ему меру пресечения на домашний арест.

"Не согласившись с решением суда первой инстанции, государственный обвинитель обжаловал его в апелляционном порядке, указав на отсутствие оснований для изменения меры пресечения. Томский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокурора, изменив чиновникам (экс-замгубернатора и главе Томского района) меру пресечения на заключение под стражу", – сказано в сообщении.

Как пояснила агентству сотрудница объединенной пресс-службы судейского сообщества области, речь идет о Паршуто и Александре Терещенко. Замгубернатора останется под стражей до 20 ноября. 

Подробности дела

Как сообщалось ранее, строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось, здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года компания стала фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.

В августе 2022 года по делу о строительстве школы был задержан замглавы Томского района Денис Празукин по подозрению в незаконной приемке работ.

Паршуто был задержан в октябре. По версии следствия, он препятствовал осуществлению контроля за строительством и дал Празукину указание о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ, которые на самом деле не являлись таковым, благодаря чему подрядчик незаконно получил порядка 14 миллионов рублей.

В ноябре 2022 года были задержаны глава Томского района Александр Терещенко по подозрению в подстрекательстве Празукина к злоупотреблению должностными полномочиями и сотрудница администрации Томского района – председатель комитета строительства. По версии следствия, сотрудница районной администрации подписала акт о приемке работ вместе с Празукиным, несмотря на то, что знала о нарушениях при строительстве школы.

Дело Празукина суд рассматривал в особом порядке. 17 февраля 2023 года суд приговорил его к условному сроку – 1 году и 6 месяцам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке