RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
9:45
  |  
+10°C
18:31  7 сентября 2023 г.

"Микран" разрабатывает станции связи для торговых центров и аэропортов

Семенов Алексей
© предоставлено пресс-службой "Микрана"Микран разрабатывает станции связи для торговых центров и аэропортов

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Томская компания "Микран" работает над созданием отечественных станций мобильной связи; кроме больших базовых станций, фирма планирует делать компактные устройства, которые будут обеспечивать покрытие в местах скопления людей, например в торговых центрах и аэропортах, сообщается на сайте передовых инженерных школ Минобрнауки России.  

Ранее сообщалось, что томская научно-производственная фирма "Микран" специализируется на производстве СВЧ-радиоэлектроники, в том числе телекоммуникационного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры. В 2021 году представители компании заявили, что специалисты "Микрана" разрабатывают станции 5G-связи. В 2022 году на базе компании создали пилотную сеть связи пятого поколения.  

"Мы работаем над созданием мощных базовых станций. Но на рынке востребованы также устройства, способные точечно обеспечивать покрытие в зданиях, местах массового скопления людей в торговых центрах, аэропортах и так далее, улучшая качество и скорость передачи данных. Это позволит расширить линейку нашей продукции малыми базовыми станциями", – цитируется коммерческий директор "Микрана" Егор Ильин. 

Сообщается также, что "Микран" разрабатывает станции совместно с проектной командой передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа).

По данным сайта Минобрнауки России, передовые инженерные школы (ПИШ) – это федеральный проект, направленный на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.  В Томске ПИШ открыты на базе Томского госуниверситета, Томского политеха и ТУСУРа. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке