RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
15:44
  |  
+18°C
9:14  9 сентября 2023 г.

"Началка" томской школы для детей с ОВЗ переедет в бывшую СОШ №46

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовНачалка томской школы для детей с ОВЗ переедет в бывшую СОШ №46
© РИА Томск. Олег АсратянНачалка томской школы для детей с ОВЗ переедет в бывшую СОШ №46

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Власти Томска приняли решение отремонтировать и использовать старое одноэтажное здание школы №46 на улице Демьяна Бедного в качестве филиала школы №39 для детей с ограниченными возможностями здоровья; часть классов школы должны переехать туда до конца сентября, сообщил РИА Томск представитель городского департамента образования.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2023 года на улице Демьяна Бедного, 8 открылась новая школа на 1 100 мест и туда переехала близлежащая школа №46. Как сообщили РИА Томск в гордепартаменте образования, старое одноэтажное здание школы №46 в данный момент ремонтируется, в частности там приводятся в порядок пол, стены и потолки.

"После окончания ремонтных работ в старое здание школы №46 переведут часть классов школы №39. Надеемся, что до конца сентября ребята туда зайдут. Все будет в рамках договора о безвозмездном предоставлении помещений от школы №46 для школы №39", – сказал представитель департамента.

Как рассказала РИА Томск директор школы №39 Зоя Голенцева, в здание на Демьяна Бедного, 4 будут переведены 9 начальных классов школы общей численностью 120 человек.

Как в свою очередь пояснил РИА Томск глава гордепартамента образования Максим Савенков, такое решение принято, потому что здание подходит для организации адаптивных образовательных программ. "Есть программы, которые не предполагают инклюзии. Для определенной категории детей как раз необходимы такие условия, чтобы школа была небольшая, нешумная и чтобы там могло быть немного детей", – сказал Савенков.

Общеобразовательная школа №39 на улице Салтыкова-Щедрина, 35 в Томске была открыта в 1988 году. Она специализируется на обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в двух корпусах школы обучаются свыше 300 детей, более 100 из них – ученики начальных классов. В школе 64 педагога – дефектологи, психологи, логопеды, воспитатели, учителя начальных классов и предметники. В последние годы школа столкнулась с нехваткой мест.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке