RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
6:23
  |  
+6°C
16:29  11 сентября 2023 г.

Томские католики собирают деньги на ремонт костела

Мазуров Александр
© сайт томской католической общиныТомские католики собирают деньги на ремонт костела

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Томская католическая община объявила сбор средств на ремонт костела на Воскресенской горе, являющегося памятником регионального значения; в настоящий момент удалось собрать менее 10% от необходимой суммы, сообщила РИА Томск в понедельник представительница общины.

Ранее сообщалось, что Храм Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария появился в Томке в 1833 году. В советские годы был закрыт, там располагался планетарий. Здание вернули католикам в 1990-е годы. В настоящее время католическая община Томска насчитывает более 350 человек разных национальностей и возраста. В 2023 году стало известно, что на ремонт храма – объекта культуры – требуется 67,9 миллиона рублей.

"Запустили сайт по сбору средств на ремонт храма (объекта культуры регионального значения)… Общая стоимость капитального ремонта костела составит 67,9 миллиона рублей. На сегодняшний день собрано менее 10%", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, 1,5 миллиона рублей удалось собрать на католическом фестивале и за счет индивидуальных пожертвований. Помимо этого, помощь оказали другие приходы.

"Задержка с началом ремонта церкви привела к печальным последствиям, так как за последние восемь лет ее состояние стремительно ухудшилось, о чем свидетельствует новое, актуальное – сделанное по заказу мэрии города Томск – очень тщательное и подробное экспертное заключение. Только за его завершение нам пришлось заплатить 2 256 029 рублей", - сообщается на сайте по сбору средств.

По данным сайта, храму Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария в 2023 году исполняется уже 190 лет. Уже 30 лет, с момента реставрации, в церкви проводили лишь косметический ремонт, при этом храм давно нуждается в капремонте.

© сайт томской католической общины
Католический костел
© РИА Томск. Никита Гольцов
Католический костел


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке