RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:56
  |  
+14°C
18:40  12 сентября 2023 г.

Мазур: Широтная дорога поможет развитию транспортной системы Сибири

Семенов Алексей
© Таисия ВоронцоваМазур: Широтная дорога поможет развитию транспортной системы Сибири

ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Озвученные президентом РФ Владимиром Путиным на Восточном экономическом форуме планы по развитию автотранспортной системы РФ за Уралом могут помочь реализовать проект Северной широтной дороги; Томская область работает над ним вместе с Ханты-Мансийским автономным округом, сообщила во вторник пресс-служба администрации Томской области со ссылкой на губернатора Владимира Мазура.

По данным пресс-службы, Мазур работает на VIII Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке. Глава региона принял участие в совещании межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", а также в пленарном заседании форума, состоявшемся 12 сентября.

"Владимир Путин уделил большое внимание развитию транспортных систем, особенно строительству автомагистралей через Сибирь до Тихого океана. Это очень важно для Томской области, для реализации нашего проекта Северной широтной дороги, за который мы взялись вместе с Ханты-Мансийским автономным округом", – цитирует пресс-служба слова Мазура.

Губернатор также считает важным поручение Путина подготовить в Геологической стратегии отдельный раздел по Сибири. "Это будет импульсом для развития отрасли и знаменитой томской геологической школы. И, конечно, – для улучшения ресурсной базы многих высокотехнологичных производств. На них мы в Томской области делаем ставку", – сказал он.

По словам Мазура, президент в выступлении на форуме также обозначил векторы развития Дальнего Востока и Сибири: строительство инфраструктуры, создание высокотехнологичных производств, доступные инвестиции для бизнеса, комфортные и современные условия для жизни людей.

Ранее сообщалось, что строящаяся Северная широтная дорога (коридор) должна соединить города Сибири и Урала: Пермь – Качканар –Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Стрежевой – Каргасок – Парабель – Мельниково –Томск. В Томской области в рамках этого проекта реконструируют дорогу Могильный Мыс – Парабель – Каргасок. Губернаторы Томской области и ХМАО предложили правительству профинансировать строительство дороги из госказны, после чего премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил разработать проект строительства и внести его в госпрограмму развития транспортной системы.

Также сообщалось, что завершение строительства предварительно оценивается в 72 миллиарда рублей. Точная сумма определится после проектирования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке