RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:01
  |  
+2°C
11:56  15 сентября 2023 г.

Власти:решение гидрологов по озеру Док в Северске будет в октябре

Планкина Евгения Андреевна
© телеграм-канал "Радионова Екатерина, депутат Законодательной думы Томской области"Власти:решение гидрологов по озеру Док в Северске будет в октябре

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск. Гидрологи Томского госуниверситета (ТГУ), которые взялись за решение проблемы высохшего озера Док в Северске, должны разработать рекомендации по предотвращению деградации водоема до 25 октября 2023 года – таковы сроки контракта, сообщил РИА Томск и.о. главы департамента природных ресурсов Владислав Третьяков в ответ на запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2022-2023 годах власти региона провели очистку озера Док в Северске, направив на работы более 3,7 миллиона рублей по нацпроекту "Экология". После очистки озеро обмелело. Глава профильного облдепартамента объяснил, что вода ушла из-за засухи и сокращения площади водосбора после застройки берегов. Чтобы предотвратить деградацию озера, власти обратились за помощью к гидрологам ТГУ. 

"Заключен государственный контракт стоимостью 200 тысяч рублей с Национальным исследовательским Томским государственным университетом. <...> В соответствии с отчетной документацией подрядчика по исполнению работ, направление которой предусмотрено контрактом в срок до 25 октября 2023 года, будет принято решение о принятии дальнейших мер по улучшению водности озера", – говорится в ответе.

Уточняется, что в рамках контракта гидрологи ТГУ должны будут установить причины изменения уровня воды в озере Док. Им предстоит проанализировать архивный материал и гидрометеорологическую информацию по объекту, определить характеристики озера и источники его питания. Кроме того, они должны составить водный баланс водоема и дать рекомендации по поддержанию его водности.

Как сообщалось ранее, озеро находится вблизи бывшего северского деревообрабатывающего комбината (ДОК), закрытого в 2006 году. Долгое время с территории комбината в водоем попадали загрязняющие вещества, на берегах и в котловине размещались древесные отходы. Сейчас на прилегающей к озеру территории расположен микрорайон Ясный. Основной источник питания озера Док – атмосферные осадки.

Также сообщалось, что власти фиксируют в регионе наличие устойчивой тенденции обмеления на всех водных объектах. Согласно данным наблюдений, уже порядка 5 лет каждый год маловоднее предыдущего на 10-15%. Кроме того, в мае-июне 2023 года стояла аномальная жара, недобор осадков в это время составил 180%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке