RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:18
  |  
+6°C
14:59  19 сентября 2023 г.

Экспорт томского зерна и продуктов его переработки вырос в 5 раз

Мазуров Александр
© РИА Томск. Алена ХлестуноваЭкспорт томского зерна и продуктов его переработки вырос в 5 раз

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск. Предприятия Томской области экспортировали 28,1 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки за первые восемь месяцев 2023 года, это в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года; прирост обеспечили мука, отруби, рапсовый жмых, сообщил РИА Томске представитель управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

Ранее сообщалось, что за восемь месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 6,86 раза вырос объем экспорта из Томской области продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору. В частности экспортировали на 37% больше мяса птицы, но наибольший прирост произошел за счет отправки кормов.

"За восемь месяцев 2023 года под контролем специалистов ведомства отгружено 795 тысяч тонн зерна и продуктов переработки зерна. В том числе с территории Новосибирской области – 766,3 тысячи тонн и с территории Томской области – 28,1 тысячи тонн, что соответственно в 1,5 и почти в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, значительный прирост в объеме экспорта из Томской области обеспечили продукты переработки зерна: 5,3 тысячи тонн муки отправлено в Северную Корею, Китай и Монголию, первые партии отрубей – в Монголию (5,8 тысячи тонн) и рапсовый жмых – в Китай (10 тысяч тонн). Также в Китай впервые был экспортирован горох (2,7 тысячи тонн), ячмень (1,6 тысячи тонн) и гречиха (269,9 тонны).

Также ранее сообщалось, что по итогам пяти месяцев 2023 года Томская область увеличила экспорт животноводческой продукции в 5,6 раза в сравнении с тем же периодом в 2022 году. Прирост произошел за счет поставок рапсового жмыха в Китай, куда отправлено более 2,5 тысячи тонн. В марте 2023 года из региона впервые было экспортировано в Китай почти 120 тонн томского гороха.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке