RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:04
  |  
+6°C
15:32  19 сентября 2023 г.

Томский агрохолдинг "Сибагро" построит свинокомплекс в Монголии

Мазуров Александр
© предоставлено пресс-службой "Сибагро"Томский агрохолдинг Сибагро построит свинокомплекс в Монголии

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Томский агрохолдинг "Сибагро" заключил соглашение о строительстве в Монголии свинокомплекса, который будет производить в год 18 тысяч тонн свинины; в настоящее время завершается оформление проектной документации, сообщила пресс-служба предприятия во вторник.

Ранее сообщалось, что Монголия является основным импортером томской свинины. За 8 месяцев 2023 года местные предприятия поставили в Монголию 2 353 тонны свинины, во Вьетнам – 52 тонны, в Гонконг – 25 тонн. В 2022 году мясо экспортировалось только в Монголию, объем за аналогичный период составил 2 415 тонн.

"Компания "Сибагро" подписала соглашение с Монголией о строительстве нового свинокомплекса. На Восточном экономическом форуме эксперты обсудили перспективы строительства свинокомплекса "Сибагро" в Монголии с производственной мощностью 18 тысяч тонн свинины в год", – говорится в сообщении.

Добавляется, что проект строительства находится на стадии подготовки, завершается оформление проектной документации. Предполагается, что новая производственная площадка может стать отправной точкой для выхода на рынки Китая и стран Юго-Восточной Азии.

"Поставкой молодняка в Монголию займется Восточно-Сибирский свинокомплекс "Сибагро". Наша территориальная близость к границам этой страны сделает перевоз поголовья быстрым и безопасным", – цитируется в сообщении директор свинокомплекса "Восточно-Сибирский" (входит в холдинг "Сибагро") Юлия Шишкина.

"Сибагро" – федеральная компания, специализирующаяся на производстве свинины, колбас, деликатесов, курицы и яйца. В состав входят предприятия в Томской, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Белгородской, Курской областях, Красноярском крае и республике Бурятия – это восемь свинокомплексов, три мясокомбината, растениеводческое предприятие и птицефабрика. По итогам 2022 года холдинг занял второе место в РФ по производству свинины.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2022 года выручка АО "Сибагро" составила 14,9 миллиарда рублей. Среднесписочная численность сотрудников – 2 311 человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке