RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
13:34
  |  
+11°C
19:37  21 сентября 2023 г.

Дайверы ТУСУРа: глубина оз. Боярское 8,5м, оно небезопасно для купания

Анна Анохина
© сайт ТУСУРаДайверы ТУСУРа: глубина оз. Боярское 8,5м, оно небезопасно для купания

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Аквалангисты клуба "Наяда" Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) составили трехмерную карту озера Боярское, расположенного практически в черте Томска, установив максимальную глубину водоема – 8,5 метра; карту можно использовать в том числе для благоустройства, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Озеро Боярское расположено в нескольких километрах от центра Томска. Ранее сообщалось, что там регулярно проводятся различные праздники и соревнования, связанные с водой. Летом на берегах водоема отдыхает много горожан. Кроме того, ежегодно фиксируется несколько несчастных случаев, когда желающие искупаться или переплыть с одного берега озера на другой тонут.

"Дайверы из клуба "Наяда" при участии студенческого экологического движения "Подводный экологический десант" картографировали озеро Боярское под Томском… В результате замеров получена трехмерная карта", – говорится в сообщении.

Отмечается, что дайверы смогли установить максимальную глубину водоема – она составила 8,5 метра, что удивило даже опытных ныряльщиков. Также исследователи выяснили, что дно озера представляет собой ровную чашу. Берега озера обрывистые и сразу уходят в глубину, что особенно опасно для детей и тех, кто не умеет плавать, сообщается со ссылкой на президента клуба Кирилла Бородина.

"Отдыхающим стоит учитывать наличие термоклина – сверху вода теплая, внизу вода будет всегда холодная, и поэтому если глубоко занырнуть, то можно потеряться в пространстве, произойдет спазм сосудов, и итог может быть непредсказуемым. Поэтому тем, кто решил отдохнуть на озере Боярское, нужно придерживаться определенных правил: <…> если не умеете плавать, то лучше в него не заходить", – цитируется Бородин.

По данным пресс-службы, карту озера также можно использовать при планировании благоустройства: для выбора места для пирса важно выбрать место с наибольшей глубиной, а для высадки кувшинок – более мелководную часть.

Картографические работы проводились с помощью технологии, которая была разработана студентами факультета электронной техники ТУСУРа в рамках грантового конкурса "УМНИК".

Также сообщалось, что земельный участок площадью 32 гектара между озером Боярское и микрорайоном Левобережный Life, где ранее предполагалось разместить межуниверситетский кампус, безвозмездно передан региону. Теперь обладминистрация планирует  благоустроить там общественное пространство, но также не исключается строительство жилья.

© с сайта ТУСУРа
Боярское озеро, карта глубин

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке