RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:44
  |  
+6°C
15:32  21 сентября 2023 г.

"Газпромбанк" поддержит проекты ТГУ, разрабатываемые под новый кампус

Юлия Селезнева
© Валерий ДоронинГазпромбанк поддержит проекты ТГУ, разрабатываемые под новый кампус

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) при поддержке "Газпромбанка" будет разрабатывать и реализовывать новые проекты в области информационных и квантовых технологий, биотеха и биомедицины, которые станут основой взаимодействия вузов и их партнеров в создаваемом межвузовском студенческом кампусе, сообщила пресс-служба ТГУ в четверг.

Ранее сообщалось, что правительство согласовало площадку около томской ОЭЗ для строительства межвузовского студенческого кампуса. Близость к ОЭЗ и институтам СО РАН позволит студентам и ученым работать в связке с действующими там компаниями и академической наукой. В основном речь идет о химии и биотехнологической отраслях, микроэлектронике и IT-направлении.

"Газпромбанк и Томский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланировано создание совместных образовательных программ, проведение исследований в области информационных и квантовых технологий, биотеха и биомедицины, а также организация стажировок для студентов", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на слова Галажинского сообщается, что соглашение между ТГУ и "Газпромбанком" особенно актуально сейчас, накануне подписания концессионного соглашения по созданию межвузовского кампуса.

© предоставила администрация Томской области
"Кампус должен стать точкой концентрации людей, идей, компаний и университетов, которые будут генерировать новые знания, технологии и продукты. Сегодня мы обсуждаем с нашими партнерами из ГПБ направления, которые создадут основу этого сотрудничества", – отметил он.

Какие направления поддержит "Газпромбанк"

Уточняется, что в рамках партнерства планируются исследовательские проекты в области биотеха, что позволит создавать новые технологии для повышения качества жизни и увеличения ее продолжительности.

Кроме того, что в рамках соглашения Высшая IT-школа ТГУ (HITs) сможет подготавливать кадры для компании, при этом будут реализовываться совместные программы по созданию инструментов на основе искусственного интеллекта и big data для автоматизации различных процессов.

"К новым проектам, создаваемым ТГУ и Газпромбанком, будут подключаться вузы и институты – участники Большого университета Томска. Это позволит ускорить создание разработок, находящихся на фронтире мировой научно-технологической повестки", – добавляет пресс-служба ТГУ.

Как сообщалось ранее, заключение концессионного соглашения по созданию межвузовского кампуса в Томске планировалось в сентябре 2023 года. Предполагаемая предельная стоимость проекта составляет 41,6 миллиарда рублей. Кампус будет рассчитан на 6 тысяч мест. В августе 2023 года дочка ГК "Гранит" – ООО "Мегаполис" – приступила к инженерным изысканиям на земельном участке. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке