RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
19:44
  |  
+14°C
17:45  21 сентября 2023 г.

Томские власти ищут инвесторов для центра производства лекарств СибГМУ

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовТомские власти ищут инвесторов для центра производства лекарств СибГМУ

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) планирует запустить собственный инжиниринговый центр, на базе которого будет выпускать лекарства; администрация Томской области занимается поиском инвесторов для стройки, сообщила журналистам замгубернатора региона Людмила Огородова журналистам четверг.

Как сообщалось ранее, в СибГМУ работает центр внедрения технологий, у которого есть лицензия Миинпромторга на производство лекарственных средств. Помимо лицензии, СибГМУ, единственный в стране медвуз, имеет сертификат GMP (Good Manufacturing Practice) – мировой стандарт производства лекарственных средств.

"Наш медуниверситет (СибГМУ) уже не только готовит кадры, лечит и занимается наукой – он вносит реальный вклад в экономику. Он имеет… серитификат Минпромторга на выпуск лекарственных препаратов. Поэтому мы в администрации Томской области обсуждаем вопрос о выделении площадей под инжиниринговый центр для открытия производства. Ищем инвесторов", – рассказала Огородова.

Ректор СибГМУ Евгений Куликов, со своей стороны, сообщил, что представители вуза планируют встретиться для обсуждения конкретных вопросов с руководством ОЭЗ уже на следующей неделе. Предполагается, что инжиниринговый центр будет создан в строящемся на территории ОЭЗ "Центре инноваций и технологий".

По данным "Интерфакс-Сибирь", "Центр инноваций и технологий" является второй очередью Инжинирингового центра площадью в 7 тысяч квадратных метров, который строится в ОЭЗ. Планируется, что он будет закончен к 2026 году, победителем конкурса на проведение работ стала Новосибирская компания "Строительное управление РСТ".

Ранее сообщалось, что строительство Инжинирингового центра в томской ОЭЗ на средства госбюджета началось в 2016 году, но было приостановлено в период передачи полномочий по управлению ОЭЗ с федерального на региональный уровень. В итоге конкурс на поиск подрядчика был объявлен только в июне 2023 года и был признан несостоявшимся.

Также сообщалось, что инжиниринговый центр теперь рассматривается как часть будущего студенческого кампуса, который также будет построен рядом с ОЭЗ. Планируется, что в кампусе будут созданы научные лаборатории, а близость инжинирингового центра поможет молодым ученым запустить технологии в производство. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке