RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:47
  |  
+14°C
14:00  22 сентября 2023 г.

Томский эксперт: новый штамм коронавируса "пирола" заразнее "омикрона"

Мазуров Александр
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииТомский эксперт: новый штамм коронавируса пирола заразнее омикрона

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Новый штамм коронавируса "пирола" заразнее омикрона – это его единственная особенность; в Томской области заболевших новым штаммом зарегистрировано не было, сообщил РИА Томск в пятницу начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

По данным федеральных СМИ, случаи заболевания новым штаммом коронавирусной инфекции – "пиролой" – были зафиксированы в июле и августе 2023 года в Израиле, Великобритании, США, Франции и Дании. Затем вирус был обнаружен в Швеции, Норвегии, Канаде, ЮАР и Таиланде. На 22 сентября в России нет ни одного подтвержденного случая заболевания новым штаммом.

"По имеющейся информации, симптомы нового штамма "пирола" аналогичны тем штаммам, которые сегодня циркулируют. Единственная особенность нового подвида штамма "омикрон" – повышенная заразность", – сказал Рудиков.

По его словам, на территории Томской области заражений новым штаммом зафиксировано не было.

"В настоящее время как средство профилактики вакцинация не используется в связи с отсутствием вакцины, актуальной штамму. Меры профилактик общие, аналогичные всем респираторным инфекциям, – ношение масок в местах массового скопления людей,.. это мытье рук, использование антисептиков, респираторный этикет, проветривание помещений, влажная уборка",– добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Томской области в сентябре 2023 года наблюдается небольшой рост заболеваемости COVID-19. 11-18 сентября было зафиксировано 55 случаев заражения (рост 6% по сравнению с предыдущей неделей). Введения ковид-ограничений в регионе пока не планируется.

Также сообщалось, что пандемия COVID-19 началась в мире в декабре 2019 года. Штаммы, которые вызывают болезнь, постоянно мутируют. Так, в ноябре 2021 года был зафиксирован штамм "омикрон", в мае 2022 года была обнаружена его разновидность – штамм "кентавр", в 2023 году – "кракен". И "кентавр", и "кракен" были заразнее "омикрона", но симптомы вызванного ими заболевания отличались.

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 22 сентября, всего с начала пандемии в Томской области было зарегистрировано 169 276 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, умерло 1 018 человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке